В хозяйстве ставят новую цель: собрать 8-9 тысяч тонн зерна

Выдержали! Выстояли! Выполнили! Сегодня, 26 мая, в хозяйстве завершили сев. Впервые в истории рыбхоза «Пихтовка» зерновой клин составил свыше 3 тысяч гектаров.

Раньше числа 15-16 мая сеялки уже заводили в гараж. Бывало, конечно, что и в конце мая, и в начале июня бороздили землю. Был год, когда первомайские поля также поздно засеяли, но урожай превзошел все ожидания — до 60-70 центнеров с гектара урожай зерна собрали. В текущем году посевная растянулась на 26 дней. Виной — поздняя весна и дожди. Но полеводы справились. Сказать только легко, что выполнили задачу. Каждый раз вставали в 5 утра, а в 6 уже спешили на поле. Целый день на колесах. Не совсем новая техника. Трудились дотемна. Утром снова на работу. Не каждый выдержит. Семена сажать ум и упорство нужны. Даже на последних гектарах. Отношение людей к своей работе и самоотдача вызывает гордость и глубокое уважение.

— Все намеченные мероприятия выполнены. Закупили по приемлемой цене сложные удобрения и аммиачную селитру. Удалось приобрести два широкозахватных культиватора, о которых мы мечтали. Увеличили посевные площади на 500 гектаров. Если не будет катаклизм, в этом году мы возьмем хороший урожай. А это уровень, которого мы никогда не достигали. Мне бы хотелось выйти на 8-9 тысяч тонн зерна с тем, чтобы заложить солидный запас прочности для хозяйства. Для хорошего урожая есть все предпосылки. И агрономическое мастерство механизаторов ежегодно нарастает. Это тоже играет положительную роль. Если будут подтверждаться ожидания, парочку зерноскладов построим, попробуем сушилки в Осиновке перевести на газ, — делится мыслями Георгий Крылов, директор рыбхоза.

Окинешь взглядом, кругов все зеленеет. Но несколько дней передохнуть полеводам ситуация позволяет. Раньше на заготовку кормов уже выезжали в начале июня, нынче закладка зеленки на неделю отодвигается. Многолетки «сидят», не дают массу. Достаточно появиться теплу, травы быстро пойдут в рост. А планы на лето в хозяйстве большие. За многие годы впервые посеяли кукурузу, чтобы заготовить более калорийные корма. Планируют серьезно заняться и озимыми культурами, осенью выделить под них порядка 30 процентов площадей. Все это с целью увеличить поголовье скота и производство товарной рыбы.

— В хозяйстве мы уже привыкли к средней зарплате выше 40 тысяч рублей. Надо тысяч на десяток прибавить. Это сможем сделать, если увеличится объем производимой продукции. Судя по той преданности к труду наших сотрудников, судя по тому, как они стараются увязать свою судьбу со своей работой в Пихтовке, я ожидаю, что у нас очень оптимистичное будущее, — отмечает Георгий Крылов.

Ячмень взошел.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *