Время уходит, а сев продолжается

Еще дней семь необходимо полеводам рыбхоза «Пихтовка», чтобы завершить весенний сев. А погода все показывает свой неспокойный характер.

Засеяно 72 процента от плана.

В хозяйстве уже и позабыли, когда в последний раз весенние аграрные работы так сильно затягивались. Сеют урывками. Выглянет солнце, только настроятся на хороший лад, а дожди снова подпортят все подступы к полям. Порой совсем нет возможности отработать день в полную силу. И техника не выдерживает. Настроение тоже. По словам главного агронома Олега Широбокова, привыкли рано выезжать на сев и в оптимальные сроки завершать работу. Нынче сеялки выгнали лишь 1 мая, на 16 дней позже 2021 года. На вечер сегодняшнего дня, 21 мая, зерновой клин составил 2200 гектаров, а это почти 72 процента от плана. Удалось выехать и на кукурузу – из 220 гектаров уже засеяно 50. В хозяйстве из-за достатка кормов некоторое время не возделывали данную культуру. Но в текущем сезоне назрела необходимость заняться царицей полей, ибо в рыбхозе нацелены нарастить поголовье.

– Сыро. Ходить невозможно: к ногам грязь липнет. Дожди, холод, излишняя влага могут усугубить ситуацию. Если на почве образуется корочка, корни начнут задыхаться. Первые всходы слабые, вылезли пятнами. Поля еще некрасивые. Тепла не хватает, – делится мыслями Олег Широбоков.

Погода хоть и пугает холодами, а насекомые вредители уже ползают по полям, ищут где и что погрызть. Зерновые обработаны, должны выстоять. Многолетние травы растут плохо, выжидая солнечных дней, но букашки уже тут как тут. В конце мая, начале июня планировали начать заготовку кормов, но все откладывается.

– Время уходит, а лето не будет ждать. Каждый день дорог. Поздняя уборка всегда приводит к большим потерям. А этого хотелось бы избежать, – отмечает Олег Александрович.

Фоторепортаж Олега Широбокова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *