Сев зерновых культур перевалил за «экватор»

В рыбхозе «Пихтовка» продолжают закладывать фундамент урожая 2022 года. Сегодня, 13 мая, сев зерновых культур перевалил за «экватор».

Сводки с полей радуют с каждым днем. А там, не покладая рук, трудится верная и боевая дружина. Всего в посевной кампании задействовано более 30 человек. 3 культиватора, 5 борон, 7 сеялок, 2 погрузчика, 6 машин и другая техника задают темп изо дня в день. Конечно, клочки не поспевшей земли до сих пор то тут, то там мешают. Но у всех полеводов настрой хороший, не успевают работать, говорят.

По оперативным данным, на вечер текущего дня в хозяйстве завершили боронование на площади 3294 гектара. Всего пшеницей и ячменем уже засеяли свыше 1600 гектаров. Скоро возьмутся и за овес. Сегодня выехали на горох — удалось облагородить и оживить 60 гектаров, семена вот-вот дадут всходы, не боясь заморозков до -6 градусов. Всего данная культура расположиться на 377 гектарах. В целом зерновой клин в нынешнем году по прогнозу займет 3074 гектара. Кроме того, 220 гектаров отведут под кукурузу.

Теперь, когда больше половины работ завершено, дела тем более пойдут в гору. По данным Минсельхоза Удмуртии, на 13 мая в республике тоже выполнили план ярового сева на 50 процентов, это более 146 тысяч гектаров засеянных сельхозугодий. Воткинский район провел 46 процентов сева. Из возделанных районом 4724 гектаров почти 34 процента принадлежит «Пихтовке».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *