Урожай не от божьей милости, а от дружной работы

Погода обещает зарядить дождями на несколько дней. Тем самым торопит полеводов хозяйства. С 6 утра до самого заката механизаторы и водители не выходят из кабины своей техники. Сеют и сеют, сеют и сеют.

На вечер сегодняшнего дня, 8 мая, в рыбхозе «Пихтовка» дружными усилиями засеяли свыше 750 гектаров площадей. В прошлом году на эту дату было посеяно более 1600 гектаров зерновыми и зернобобовыми культурами. Ныне земля еще не везде подоспела, поэтому механизаторы вынуждены лавировать по полям. Да и техника показывает свой нрав. Приходится на ходу ремонтироваться, чтоб не поломать строй и настрой. Впереди еще много работы. Под зерновые культуры только отведено более 3 тысяч гектаров.

Со дня дебютных посевов уже прошло 8 дней, а первые посаженные зернышки только-только начинают проклевываться. Почва еще холодная, не дает тепла для роста. Но аграрии уже посматривают на ровные после себя поля, ждут, когда же земля-матушка разродится и обрадует первыми всходами пшеницы и ячменя. Эти культуры особенно важны и нужны хозяйству – как только созреют в колосьях, пойдут на корм рыбе и скоту. Да и глаза после серой зимы и затяжной весны уже ищут, к каким бы ярким краскам обратить взор, ждут, когда все зазеленеет и придаст сил и вдохновения.

Таким добрым настроем в хозяйстве встречают День Победы. Радуются и на другом не менее важном «фронте». Животноводы хозяйства за 4 месяца текущего года произвели более 1 380 тонн молока, что на 280 тонн больше прошлогоднего показателя. Приплод молодняка за январь-апрель составил 140 голов. Кроме того, зарыблено сверх 461 гектара прудов, всего выпущено в водоемы на доращивание свыше 220 тонн карпиков. За лето все они смело нагуляют вес. Один пруд площадью 17 гектаров оставлен под мальков.

Задел на будущее есть. Что бы там ни сулил горизонт, в хозяйстве уверены в завтрашнем дне.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *