В предвкушении старта посевной

Первый пошел. В рыбхозе «Пихтовка» обкатали новый универсальный широкозахватный культиватор КПУ-12. Второй на подходе.

Два 12-метровых культиватора привезли с Липецкой области. Обошлись они хозяйству почти в 16 миллионов рублей. Но вопрос не столько в цене, сколько в качестве и мощи. Сегодня в автопарке предприятия для решения производственных, экономических задач имеется свыше 140 единиц различной техники. Только культиваторов различного калибра свыше 10 единиц. Все они в исправном состоянии. Но была необходимость всецело обеспечить работой энергонасыщенных «Кировцев», дополнить их, увеличить эффективность. Ресурсосберегающие культиваторы приобрели под эти универсальные трактора.

Андрей Серебренников, механизатор рыбхоза, сегодня испытал некоторые возможности КПУ-12. Второй культиватор в сборке. Представители Грязинского завода обучают механизаторов и вводят агрегат в эксплуатацию. Завтра ближе к концу дня второй культиватор должен войти в строй. К нему уже присматривается Валерий Черемных, владелец «Кировца».

По словам главного инженера хозяйства Александра Макарова, один КПУ-12 за смену может обработать 100-120 гектаров площадей. Предназначены широкозахватные культиваторы для сплошной предпосевной обработки почвы, культивации после плуга, паровой обработки почвы под зерновые, технические и кормовые культуры и обработки стерни. Выравниватели горизонта идут в комплекте, их можно подключать и отключать гидравликой из кабины трактора. Задний шлейф комплектуется тандемными самоочищающимися катками, которые смещены относительно друг друга, что исключает забивание. Основной функционал катка – это прикатывание, разбивание комьев земли, способствует тому, чтобы влага не испарялась. КПУ-12 оснащены одним рядом боронок, которые имеют регулируемое прижимное давление для более лучшего распределения пожнивных остатков. После культиваторов поле останется ровным, красивым, чего и ожидают в рыбхозе.

В хозяйстве почвы разные, каждый участок созревает по-своему. Поэтому к подготовке полей подключатся и другие механизаторы. Каждый знает свою задачу. Координировать работу будет главный агроном Олег Широбоков. За 18 лет работы в хозяйстве он уже изучил характер каждого поля. А до посевной рукой подать. Все механизаторы и водители только и ждут старта весенних работ. На днях выедут на закрытие влаги, потом приступят к культивированию и севу. К посевной кампании в рыбхозе полностью готовы. Сложных удобрений приобрели на 9 миллионов рублей. Кроме того, на 6,4 миллиона рублей закупили аммиачной селитры, она подоспеет как раз к севу.

Фото Александра Макарова.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *