Нагульные пруды в ожидании зарыбления

В Пихтовке все в ожидании паводка. Обложные осадки, массовое таяние льда держат в напряжении, но на селе пока все спокойно. Готовятся открыть рыбоводный сезон.

Гидросооружения отремонтированы и укреплены. Сотрудники рыбхоза «Пихтовка» постоянно бдят за повышением уровня воды в головном пруду. На сегодня ситуация не вызывает опасений. По словам директора хозяйства Георгия Крылова, если погода резко не сменит характер, встречать паводок планируют в среду, 20 апреля.

В хозяйстве всегда готовы к любым ситуациям. С таким количеством каскада прудов иначе и нельзя. Тщательно контролируют водосброс. Надеются, что паводок пройдет без последствий. Почва не промерзла, так что часть воды активно впитывается в землю. Следовательно, летом будет хорошая подпитка для прудов.

К рыбоводному сезону интенсивно наполняются все водоемы. Как отмечает Георгий Крылов, в хозяйстве на днях приступят к зарыблению нагульных прудов, а их в рыбхозе 7 штук. Рыба в зимовальных прудах перезимовала хорошо, с наступлением весны пребывает в ожидании простора, тепла и привеса.

Напомним, в прошлом сезоне рыбоводам «Пихтовки» удалось вырастить 986 тонн товарного карпа, что выше показателя 2020 года на 120 тонн. Рыбопродуктивность составила 25 центнеров с гектара. Рыбопосадочного материала собрали 310 тонн, а это более 144 тонн, чем в 2020 году. В текущем сезоне рыбоводы надеются вырастить больше урожая. Все предпосылки для этого есть. Лишь бы погода не подвела.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *