Экономика рыбхоза в цифрах. Разработана стратегия развития предприятия на ближайшие годы

Георгий Крылов: «Наш вариант умного производства мы уже готовы сегодня продемонстрировать на прудах – хозяйством на днях разработана цифровая матрица мониторинга прудов, создана и цифровая экономика рыбхоза».

Прогнозные цифры достижений производства являются стратегией развития предприятия на ближайшие годы. О них – Георгий Крылов, директор рыбхоза «Пихтовка»:

– 2021 год для хозяйства был несколько необычным. В Пихтовке начаты масштабные преобразования, строительство деревни будущего. Мы очень удовлетворены тем, что сделано уже сегодня, с оптимизмом смотрим на будущее. Оптимизм базируется на том, что по всем показателям 2021 года достигнута прибавка. По молоку увеличили надои на 600 тонн (+19 процентов по отношению к 2020 году), товарной рыбы получили на 120 тонн больше (+14 процентов), рыбопосадочный материал вырастили более на 144 тонн (+87 процентов). Несмотря на засуху, урожай зерновых собрали 5830 тонн.

Увеличилась сумма реализации до 224 миллионов рублей. Конечно, есть и проблемные места, над которыми стоит работать – это низкий выход телят.
Твердо убежден в том, что в деревне будущего должна быть современная, может быть, и перспективная экономика. Она должна привести к увеличению суммы реализации по хозяйству за 3 года до 500 миллионов рублей, в перспективе до 2028 года – до 1 миллиарда рублей. Однозначно положительно скажется наше агломерационное влияние на соседние населенные пункты, которые ранее были самостоятельными хозяйствами. Кивара от нас в 3 километрах, Кельчино – в 10 километрах. Земли этих территорий сейчас обрабатывает рыбхоз «Пихтовка». В дальнейшем планируется создание и дополнительных рабочих мест. Тем более 4 животноводческих корпуса, ранее принадлежащий совхозу «Киварский», куплены нами. Сейчас запущен процесс оформления земель под помещениями, где можно смонтировать ферму на 500 голов дойного стада. Когда удастся возродить корпуса, люди, которые ежедневно ездят на работу в Пихтовку, смогут найти себя в родной Киваре, а это 15 человек со средней зарплатой в перспективе 50 тысяч рублей в месяц.

Все более и более нас занимает цифровая экономика. И не только в качестве удобства и сервиса, то есть когда видно на смартфоне, сколько тракторов и где работает, а чтобы цифры автоматически выводили вариационные зависимости качества или эталона выполняемой работы сегодня на получение конечного показателя по урожайности, объемам производства, а то и себестоимости продукции. А это уже умное производство. Наш вариант умного производства мы уже готовы сегодня продемонстрировать на прудах – хозяйством на днях разработана цифровая матрица мониторинга прудов, создана и цифровая экономика рыбхоза.

На 2022 год мы ставим задачу увеличить производство зерна. Мы сейчас получаем около 6 тысяч тонн урожая, задача довести до 9 тысяч тонн. Для этого в структуре посевных площадей увеличили зерновой клин до 3070 гектаров (свыше 400 гектаров прошлогоднего показателя). Таким образом ячмень расположится на площади 1030 гектарах, пшеницу посеем на 1417 гектарах, под овес отведем 246 гектаров, под горох выкроим 377 гектаров. Семенами запасены, есть и на продажу порядка 50 тонн. На сумму 960 тысяч рублей закупили 10 тонн элитных семян ячменя сорта Неван и 20 тонн пшеницы. Кроме того, весной посеем кукурузы на площади 221 гектар. Семена закуплены на сумму 552 тысячи рублей. Под многолетние травы отведено 1704 гектара, подсев ожидается на 487 гектарах. Под пары оставим 290 гектаров.

На 2023-2024 года структуру посевных площадей будем корректировать с учетом задачи получать 1,5-годичный запас по фуражу. В планах на текущий год купить 300 тонн сложных удобрений и 300 тонн аммиачной селитры. Часть удобрений уже завезено, часть на стадии подписания договора. Кроме этого, в планах в лизинг взять 2 широкозахватных культиватора и 1 трактор. В течение последующих 3 лет на 50 процентов обновить машинно-тракторный парк хозяйства.

В отрасли животноводства к концу 2022 года довести дойное стадо до 580 голов, к концу 2023 года нарастить до 700 голов, а к концу 2024 года увеличить поголовье коров до 850 голов. Следовательно возрастут потребности в кормах. Таким образов в текущем сезоне планируем заготовить 12 тысяч тонн силоса. На 2023 год стоит задача заложить 15,5 тысяч тонн зеленой массы, в 2024 году – 19,2 тысячи тонн. Расход фуража на крупного рогатого ската в 2022 году составит 2220 тонн, в будущем году – 2550 тон, в 2024 году – 3100 тонн.

Таких прогнозных цифр будем придерживаться в ближайшие годы.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *