Карп голодным не останется

В Пихтовку завезли качественный комбикорм для рыбы. Карп голодным не останется.

На склад рыбхоза «Пихтовка» уже выгрузили 66 тонн гранулированных кормов. Заключено соглашение о поставке 1500 тонн комбикормов на сумму 24 миллиона рублей. На днях первую партию минералов и витаминов рыба оценит. Прессованная пшеница, жмых и другие компоненты, конечно, уступают по качеству натуральному зерну, но в сложившейся ситуации, когда в закромах после засухи 2021 года заканчиваются собственные корма, крайне важно обеспечить карпам сбалансированное питание, поддержать иммунитет. А сытый карп всегда силен и здоров.

По словам директора хозяйства Георгия Крылова, вагоны с комбикормом из Подмосковья будут постепенно поступать в течение двух месяцев. Этих кормов вполне хватит до нового урожая зерновых. В рыбхозе активно готовятся к посевной.

Несмотря на переменчивый характер погоды, карп в зимовальных прудах чувствует себя превосходно. Половина улова уже распродана. Напомним, в прошлом сезоне прудовыми рабочими выращено 986 тонн товарной рыбы. Наибольших успехов достигла бригада Ю. Варова — вскормили и сохранили 390 тонн карпа. Рыбоводы «Пихтовки» готовятся к новому сезону. Перед ними стоит серьезная задача: в ближайшие годы увеличить рыбопродуктивность своих прудов с 34 до 100 центнеров с каждого гектара водного зеркала.

В рыбхозе ведется внедрение новых технологий. Приступили к разработке программного продукта, который позволит автоматизировать процессы выращивания карпа. Просчитана и построена цифровая матрица программного обеспечения. И это обещает стать новшеством для всего прудового рыбоводства России.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *