«Себе чуть слабинку дашь, везде будет казаться, что тяжело»

Еще будучи школьником Виталий Корепанов твердо решил: пойду по стопам отца – стану трактористом-машинистом. В рыбхозе «Пихтовка» не понаслышке знают: доверь ему любую технику – справится отлично. И это он доказывал не раз. Серьезно и ответственно Виталий Петрович подходит и к рыбоводству. Уже который год трудится на зимовальных прудах. И всегда с улыбкой отмечает: надо стараться везде хорошо работать, в этом залог успеха.

Виталий Петрович Корепанов, прудовый рабочий, на ежегодной выставке «Золотая осень» в Ижевске.

Виталию Корепанову 31 год. Любовь к сельскому труду ему привили родители. С детства с отцом ездил по котегуртским полям Дебесского района, все свободное время проводил в колхозном гараже. Так и выучился на тракториста-машиниста. После армии не задумываясь вернулся в родной СПК «Труженик». В том не таком уж далеком 2010 году хозяйство по надоям молока держалось в лидерах среди предприятий района. Виталий надеялся, что с такими радужными результатами СПК пойдет в гору, жизнь на селе наладится, а он построит себе дом, будет его обживать…

– Дальше – хуже, – с досадой вспоминает он. – С зарплатой стало туго. Технику закупают, а работать на ней некому. Деревня большая, а молодежь разъезжается. С каждым днем приходил к мысли, что у деревни нашей будущего нет. Старался. Думал: если все разбежимся, кто будет работать? Мне и новый трактор выдали МТЗ-82. Среди механизаторов я был самым молодым. Может, поэтому мне все твердили: «Что ты тут потерял? Беги, пока не поздно, ищи себя в другом месте. Здесь нечего делать». А меня держали родные края. Каждый тянется к родимой земле.
В 2014 году сомнения одолели. Чаще и чаще стал вспоминать дядю. Николай Корепанов приезжал к нам из Пихтовки, рассказывал о том, как хорошо живут. Толковый механизатор. Он очень хорошо разбирался в электронике. Без образования с закрытыми глазами разбирал-собирал стиральную машину. Он для меня был примером. Жаль, дядя рано умер. Его сын, Андрей, теперь в Пихтовке механизатором работает. Он тоже часто говорил: пойдем к нам, у нас техника новая. Долго думал. Весной решился. Председатель условие поставил: сначала посевную завершим, потом отпущу. И в Пихтовке ждут. И тут не отпускают. Надо доделать дела. И уйти со спокойной душой. Председатель не раз уговаривал остаться, говорил, что создашь семью, построишь дом. Раз решил, не отступил. Больше всего моей решимости обрадовались родители. Они сказали: «Езжай. Мы всю жизнь горбатились на колхоз, а толку нет. Мы потихоньку доживем свой век. Не жалей нас. У тебя все впереди. Все получится». Тяжело было их одних оставлять. Годом ранее брат перебрался в Ижевск. И я все же уехал. В течение двух лет каждую неделю приезжал – так скучал по родным. Потом свыкся, притерся, привык. Да и спасибо мужикам – сразу приняли в свою команду, подружились. Без этого было бы худо.

Виталию в рыбхозе выдали старенький МТЗ-80, у которого даже переднего привода не было. Проверяли, на что способен молодой человек. И проверку прошел. Технику на ноги тихонько поставил. 2-3 года на нем и проработал. Параллельно на кормозаготовительном комбайне по утрам скашивал корма для животных. Справлялся и с погрузчиком.

– Мужики уважали меня за то, что ответственно подхожу к работе, быстро и качественно выполняю задания. Поэтому и зерновой комбайн доверили. Правда, долго его восстанавливал. Двигатель, решета, барабаны перебрать пришлось. Заброшенным был. Так получилось, что после уборочной никто не позаботился подготовить его к зиме. Все зерно сгнило внутри. Техники в хозяйстве хватало. Я и двигатель обкатал, и сам опыта набрался. Вывел на поля. Ломается. Люди жнут, а я все в ремонте. На ходу и починил. Удалось все же урожай собрать.
В дожди люди на выходной уходили, а я то в гараж, то в зерносушилку. Молодость. Сил полно. Работать хочется. Легче всего облениться. Себе чуть слабинку дашь, везде будет казаться, что тяжело. Я не позволял себе расслабиться. Получалось все, за что только не брался. Даже сам радовался. Любую работу нужно выполнять, какая бы она ни была. На то она и работа.

Три года назад Виталию другой комбайн дали. Завершил уборку, пересел за трактор, думал, вот сейчас разгар всех осенних работ пройдет и комбайн к зиме подготовит. Не дали. 15 октября к Корепанову подошел главный рыбовод хозяйства Павел Докучаев и сказал, что его вызывает директор. Слухи уже ходили, что Виталия Петровича хотят забрать на пруды. Так и получилось.

– Георгий Степанович Крылов объяснил свое решение: «Мне ответственные люди там нужны». Не по своей воле вынужден был поменять поля на пруды. Первое время было тяжело. На прудах напряженная пора. Идет перевозка рыбы. В зимовальных прудах в бригаде нас всего четверо. Нагрузка большая. Опыта нет. А тут приезжают фуры из Москвы, Татарстана, Башкирии… Всем нужен новый урожай карпа. Надо рыбу грузить. По пояс в ледяной воде. Холодно. Себя не мог найти. Душа к технике тянулась. Потом освоился. И стало легче.
На прудах работы полно. Летом выращиваем мальков, проводим нерест, обслуживаем покупателей. Зимой загружаем фуры. Оптовым покупателям крупнее рыба нужна. Нынче средняя навеска 1-1,5 килограмма, а просят 3-килограммовых и больше. Но спрос все равно есть. Кроме того, дежурим по очереди, смотрим, чтобы рыба не задохнулась подо льдом. Сохранность зависит от погодных условий. Погода играет – рыбе тяжело.

Сейчас в бригаде зимовального цеха шесть человек. Каждая задача уже отточена. И Виталий не жалеет, что поменял Котегурт на Пихтовку. Родители гордятся сыном. Приезжают в Пихтовку. Души не чают во внучках. Любят и невестку. Корепановы воспитывают трех девочек.

– Таня меня осчастливила, дочерей подарила. С ней они капризные, а я воли не даю. Но разве перед ними устоишь? Прихожу – они уже спят, ухожу – они еще спят. Каждый раз не хотят отпускать. Но куда деваться? Надо работать. При каждой возможности стараюсь семье времени больше уделить. У нас и центр села преобразился. Хорошо стало в Пихтовке. Детям есть где развиваться. Не хочу в другом месте жить. А не ошибается только тот, кто ничего не делает. Часто думаю: зачем так поступил? Но жизнь уже не повернуть. Иногда голова готова разорваться от мыслей…

Виталий мечтает о своем клочке земли. Хочет построить деревянный большой дом, как в своем детстве, чтобы полной грудью дышалось. Кирпич, бетон давят – не хочу, говорит. Он деревенский, не привык в бетоне жить, ему свобода нужна. Да и большой семье простор важен.

Корепановы.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *