Производство молока достигло свыше 12 тонн в сутки

Животноводы рыбхоза «Пихтовка» вышли на новый рубеж – свыше 12 т достигло суточное производство молока.

Год тому назад весы показывали 9-10 т. Изо дня в день животноводы старались улучшить свои результаты. К каждой корове относились, как к ребенку – ухаживали, кормили, лечили, доили. И смогли увеличить валовку на 2-3 т.

По данным Минсельхоза региона, в сельхозорганизациях республики средний надой молока от одной коровы за сутки в эти дни составляет 20,6 килограммов. Больше всех молока на корову доят на фермах Вавожского района — 26 кг, Шарканского района — 24,8 кг и Воткинского района — 25,1 кг. И тут есть чем гордиться в «Пихтовке». Как отмечает главный зоотехник рыбхоза Александр Перевозчиков, в хозяйстве каждая буренка сейчас приносит 22,5 кг.

Сельхозорганизации и фермерские хозяйства республики за 2021 год надоили всего 859,1 тыс. т молока и обеспечили переработчиков качественным сырьем в объеме 785,9 тыс. т. В «Пихтовке» же продуктивность дойного стада составила свыше 3677 т, что больше 2020 года почти на 600 т. Тем не менее каждая буренка в среднем произвела лишь около 7500 кг ценного продукта питания — удои оказались ниже 2020 года где-то на 500 кг. Этому есть объяснение: в одно время были некоторые проблемы в воспроизводстве стада. А корова очень чутко реагирует на любые изменения: осталась непокрытой, не принесла теленка, следовательно, в значительной степени снижает уровень своей молочной продуктивности. Буренки в хозяйстве просто выдоились. К счастью, сейчас ситуация стабилизируется и радует. По словам Александра Перевозчикова, только в январе уже 35 голов растелилось.

Животноводы намерены держать темп. Если удастся так же увеличивать надои, то через полмесяца осилят новый рубеж и выйдут на производство 13 т молока в сутки. С середины года стоит задача получать 17-18 т. В рыбхозе намерены нарастить и поголовье. Сейчас в хозяйстве более 540 дойных коров.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *