Новые правила ветеринарно-санитарной экспертизы рыб

С 1 марта 2022 году вступают в силу новые правила назначения и проведения ветеринарно-санитарной экспертизы рыбы, водных беспозвоночных и рыбной продукции из них, предназначенных для переработки и реализации.

Соответствующий приказ Министерства сельского хозяйства Российской Федерации зарегистрирован Минюстом 30 ноября 2021 года. С документом можно ознакомиться на официальном портале правовой информации:

http://publication.pravo.gov.ru/Document/View/0001202111300014?index=0&rangeSize=1.

Как отмечается в приказе, прежний приказ Министерства сельского хозяйства Российской Федерации от 13 октября 2008 года № 462 «Об утверждении Правил ветеринарно-санитарной экспертизы морских рыб и икры» будет признан утратившим силу.

В соответствии с новыми правилами, ветеринарно-санитарной экспертизе подлежат живая рыба и рыба-сырец (свежая), живые и свежие водные беспозвоночные, а также пищевая рыбная продукция животного происхождения, изготовленная из них, в том числе на производственных, приемно-транспортных и рыболовных судах, не прошедшая обработку, предназначенная для переработки или реализации, в том числе на розничном рынке.

Ключевым изменением в новых правилах стало исключение требования о проведении ветеринарно-санитарной экспертизы улова и производимой из него продукции на борту рыбопромыслового судна.

При этом действие правил не распространяется на рыбу, водных беспозвоночных и рыбную продукцию, производимую в домашних условиях и в личных подсобных хозяйствах, а также на процессы производства, хранения, перевозки и утилизации рыбы, водных беспозвоночных и рыбной продукции, предназначенной только для личного потребления.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *