Настало время большого молока

Поголовье крупного рогатого скота в рыбхозе «Пихтовка» составляет 1176 голов. Для кого-то это просто очередные цифры, для сотрудников хозяйства из них складывается целая экономика предприятия и благополучие жителей. Поэтому специалисты во главе с директором ежедневно отслеживают ситуацию по стаду и надоям.

В рыбхозе производят 10 тонн молока в сутки.

В хозяйстве провели очередной анализ работы. Пришли к выводу, что на сегодня самое тонкое звено в цехе животноводства — невысокий процент покрытия коров. И на то есть свои причины. К примеру, во время тяжелых отелов животные получают повреждения. Бывают случаи, когда на фермах пропускают период физиологического цикла буренки, в течение которого она должна эффективно подготовиться к плодотворному осеменению. Поэтому в цехе поставлена задача укрепить работу. Ветеринарные врачи после отела усиленно лечат коров, пропускают первую охоту и максимально готовятся ко второй. В это время осеменаторы берут воспроизводство стада в свои руки. Если задуманное удастся воплотить, сервис-период молочных коров составит 80-90 дней, что положительно отразится на дальнейших успехах. Ведь известно, что чрезмерно продолжительные сервис-периоды не только уменьшают валовой удой каждой коровы за ряд лет, но и в значительной степени снижают уровень молочной продуктивности стада уже в следующем году, также приводят к недополучению молодняка. А своевременная стельность укрепляет организм и удлиняет жизнь животного.

По словам зоотехника рыбхоза Александра Перевозчикова, с января по октябрь месяц текущего года животноводами получено 277 телят. Кроме того, свыше 40 бычков отправлено на продажу. В ноябре-декабре ожидают еще около 100 отелов. С наступлением 2022 года до мая месяца планируют получить 195 телят. За увеличение поголовья на ферме в Осиновке персонально отвечает Павел Баженов, в Пихтовке — Наталья Лопатина. Общее руководство возложено на Александра Перевозчикова. Большая роль Натальи Загребиной, техника-осеменатора. Животноводы сами заинтересованы в обеспечении периодической стельности всех коров.

Для увеличения надоев в хозяйстве закупили 20 тонн добавок из Глазовского комбикормового завода. Вскрыли бурт с более высококлассным силосом. Составлен рацион по каждым группам в зависимости от удоев.
— Есть ли результаты? Да, мы считаем, что есть. За 3 последние недели мы поднялись на 700 литров молока в сутки. Сейчас вышли на 10 тонн в день. До конца года планируем улучшить показатели — производить 14-15 тонн молока ежесуточно, — отмечает Георгий Крылов, директор рыбхоза «Пихтовка».

Сейчас в хозяйстве дойных коров 515 голов. С середины 2022 года животноводы планируют освоить новый рубеж — выйти на производство 17-18 тонн молока в сутки. Настало время большого молока.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *