Высокий результат — это тяжелый труд каждого сотрудника

Каждый год в начале ноября, после горячего и ударного сезона, в рыбхозе «Пихтовка» чествуют своих тружеников, подводят краткие итоги основных направлений, намечают новые цели.

2021 год оказался непростым. Аномальная засуха отразилась в первую очередь на состоянии растениеводства, что по цепочке сказалось на животноводстве и рыбоводстве. Были опасения за благополучие хозяйства. Но благодаря вдумчивой и сплоченной работе всего коллектива сегодня есть повод для гордости — в рыбхозе во всех сферах собрали богатый урожай. И то, что сегодня экономика предприятия крепчает, это заслуга каждого сотрудника. А если вникнуть в цифры, обдумать результаты и взглянуть в будущее, появляется уверенность в том, что команда движется в правильном направлении.

В рыбхозе валовое производство зерновых составило 5830 тонн, а это почти 32 процента от общего намолота всех хозяйств Воткинского района. Средняя урожайность зерна после сушки и очистки получилась 23,3 центнера с каждого гектара, что выше районного показателя на 6 центнеров. Учитывая, что 1 килограмм зерна в нынешних условиях дефицита урожая в Удмуртии подскочил и перевесил отметку 20 рублей, какое это богатство, когда амбары полны, когда есть чем кормить свой скот.
Механизаторы и комбайнеры рыбхоза заготовили для нужд животноводства 1540 тонн однолетних трав на зеленую массу. Кроме того, удалось заложить свыше 7878 тонн многолетних трав под силос, 425 тонн сена, 22 тонны семян.
Сегодня в отрасли растениеводства и механизации хозяйства трудятся 54 человека. Каждый из них только сам знает, каким потом дался нынче урожай.

В рыбхозе за девять месяцев текущего года относительно аналогичного периода 2020-го наблюдают увеличение надоев на 600 тонн. Животноводы хозяйства уже произвели 2800 тонн молока. Сейчас в «Пихтовке» 445 дойных коров. Ежесуточное валовое производство молока составляет 11 тонн. К концу 2021 года планируют выйти на производство 14-15 тонн молока в день. А это порядка 435 тысяч рублей ежедневного дохода, в месяц — свыше 13 миллионов рублей. Цель хозяйства — увеличить доход от производства молока до 15 миллионов рублей в месяц.
Сейчас рыбхоз ежемесячно отчисляет на заработную плату 6-7 миллионов рублей. Средняя зарплата в отрасли животноводства достигает 35 тысяч рублей. Как отмечает директор рыбхоза Георгий Крылов, в течение 1-1,5 лет среднюю зарплату животноводов планируют увеличить до 50 тысяч рублей. А их в рыбхозе — 50 человек. У каждого ответственная задача: сохранить и приумножить поголовье. За девять месяцев текущего года в хозяйстве уже получили 296 телят. Скоро их ряды пополнятся, и за ними, как за малышами, будет, кому заботиться. Благо ремонтно-строительная бригада хозяйства подремонтировала фермы и подступы к ним, обновила склады и помещения.

В цехе рыбоводства всего занято 40 человек. В прошлом году на реализацию бригадами было подготовлено более 866 тонн товарной рыбы и 166 тонн сеголеток. В текущем сезоне рыбоводы получили 986 тонн товарного карпа и 310 тонн рыбопосадочного материала. Средняя навеска рыбы составила 1,3 килограмма, посадочного материала – 250 граммов. Рыбопродуктивность нагульных прудов в среднем составила 25 центнеров с гектара, а по выростным водоемам оказалась свыше 34 центнеров с гектара. Всего с начала сентября, когда появилась первая рыба, продано свыше 150 тонн товарного карпа.

За каждым результатом – успех и будущее хозяйства. Жизнь диктует увеличить в разы производство во всех сферах. Над этим сейчас ломают голову специалисты и директор хозяйства. И каждый уверен: все получится, потому что за спиной крепкая и надежная команда лучших сотрудников. Как говорится, собраться вместе — начало, держаться вместе прогресс, работать вместе — это успех.

Дорогие коллеги, низкий вам поклон за ваш неимоверный труд! Счастья и благополучия вам и вашим семьям! Пусть ваш дом всегда согревает и наполняет ваши сердца добром. Всегда знайте: что бы ни случилось, хозяйство рядом, всегда протянет руку помощи!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *