В хозяйстве завершены все полевые работы

Лишь вчера сотрудники рыбхоза «Пихтовка» завершили обрабатывать почву под посев 2022 года, а сегодня уже выпал первый снег, укрывая поля своим покрывалом.

Некоторые поля обработали по 3-4 раза, чтобы не оставить ни комочка.

Механизаторам хозяйства предстояло подготовить свыше 3500 гектаров. Как отмечает главный агроном хозяйства Олег Широбоков, по некоторым полям прошлись по 3-4 раза, чтобы не оставить ни комочка. Конечно, можно было всего один раз вспахать зябь, сэкономить на топливе, как это делают во многих других сельхозорганизациях. Но в рыбхозе решили максимально перемешать почву с воздухом, благодаря чему будет активно идти минерализация органики, что, несомненно, полезно отразится на росте и развитии растений в будущем сезоне.

В хозяйстве результатом обработки довольны. Главного агронома беспокоит лишь то, что земля под снег уходит совсем сухая. Отсутствие влаги может плохо сказаться на посеве 2022 года. Олег Широбоков уже сегодня просчитывает дальнейшие действия, чтобы получить максимальный эффект от каждого клочка земли. Теперь у него есть и надежный помощник – Дмитрий Лопатин. Вместе они нацелены на отличные результаты.

Даже в такой аномально засушливый год труженикам «Пихтовки» удалось увеличить посевы, вырастить и получить самый высокий урожай в Воткинском районе. В рыбхозе валовое производство зерновых составило 5830 тонн, а это почти 32 процента от общего намолота в районе. По словам Олега Широбокова, средняя урожайность зерна после сушки и очистки в хозяйстве получилась 23,3 центнера с каждого гектара, что выше районного показателя на 6 центнеров. Конечно, в рыбхозе были поля и очень благодарные за великий труд – с каждого гектара аграрии получили под 40 центнеров. Особенно похвально уродился ячмень – средняя урожайность составила 28,1 центнеров с гектара. Всего собрали почти 2485 тонн зерна в амбарном весе. Хорошо показала себя и яровая пшеница – подарила 2658 тонн зерна, с каждого гектара – 22,2 центнера. Не выдержал солнцепека овес – удалось намолотить 17,1 центнер с гектара, снять 200 тонн. Пострадал и горох – с 302 гектаров намолотили всего 487 тонн.

Были опасения и за кормовые культуры. Тем не менее механизаторы и комбайнеры рыбхоза заготовили для нужд животноводства 1540 тонн однолетних трав на зеленую массу. Кроме того, удалось заложить свыше 7878 тонн многолетних трав под силос, 425 тонн сена, 22 тонны на семена. Как отмечает Олег Широбоков, больше всего пострадали рапс и горчица. Эти культуры оказались наиболее уязвимы в засушливую погоду. Семена рапса собрали всего около 42 тонн при средней урожайности 2,1 центнера с гектара. Горчица дала 32 тонны при средней урожайности 6,3 центнеров с гектара.

Но в рыбхозе очень рады каждому центнеру, рады, что даже в такой тяжелый год смогли пройти испытания и полностью обеспечить себя необходимыми кормами. Труды всех полеводов оказались не напрасны.

С такими хорошими результатами полеводы встречают первый снег и уходят на зимовку, вернее – на заслуженный отдых. Через несколько дней вместе с новым солнцем проснутся и новые заботы. Начнут ближе к ферме перевозить корма с полей, вывозить грунт с прудов, ремонтировать гидросооружения… Даже с приходом зимы в хозяйстве ни на секунду не останавливается работа ни для кого. А если есть обеспеченность работой, значит, есть и зарплата.

В рыбхозе валовое производство зерновых составило 5830 тонн, а это почти 32 процента от общего намолота в районе.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *