В центре внимания — карп

Яркими красками заиграла жизнь в Пихтовке. Школьники села активно включились в фестиваль стрит-арта — под чутким руководством художника создали уникальный арт-объект на фасаде Дома культуры.

Юные жители села преобразили фасад пихтовского Дома культуры.

Молодежный фестиваль уличного искусства «кАРТА» получился поистине увлекательным и интересным. При поддержке Сбера и Центра территориального развития Удмуртии ребята с головой окунулись в творчество. С юными дарованиями встретился профессиональный художник граффити из Ижевска Дмитрий Костицын. Он провел для ребят воркшоп, рассказал о том, как появилось уличное искусство, в каких формах оно существует сегодня, а также предложил участникам поработать над концепцией и эскизами будущего граффити. Дети, высказывая свои идеи, единогласно решили поместить карпа в основу композиции рисунка, как главное достижение градообразующего предприятия рыбхоза «Пихтовка». Именно здесь, в хозяйстве, разработана авторская технология выращивания прудовой рыбы, выведена своя порода. За рыбопосадочным материалом и товарной рыбой, за ценными советами по рыбоводству в Пихтовку приезжают со всех уголков необъятной России. Карп давно стал символом села.

Каждому из ребят была дана возможность поучаствовать в создании уникального арт-объекта. Первые штрихи на фасаде Дома культуры давались неуверенно. Ребята чувствовали всю ответственность, которая вдруг легла на них. Но мазок за мазком — и дрожь в руках прошла, общее дело сплотило всех. Теперь яркое граффити зажигает жителей своими красками радости, добра, тепла. А дети, любуясь общим творением, гордятся собой, чувствуют себя причастными к тем масштабным преобразованиям, которые сейчас происходят в Пихтовке в рамках реализации проекта «Деревня будущего».

— Важно, что каждый из ребят смог приложить руку к созданию граффити, почувствовать себя художником и поразмышлять о своей роли в преображении пространства вокруг себя. Надеюсь, что нам удалось не только организовать для детей новый формат досуга, но и провести воспитательную работу: показать, чем творчество отличается от вандализма, — поделился мыслями Вячеслав Правдзинский, руководитель Центра территориального развития Удмуртской Республики.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *