Коровы будут сыты

Работы на полях все меньше и меньше. Сегодня в рыбхозе «Пихтовка» завершили заготовку кормов. Животные будут довольны, а животноводы радоваться всю зиму.

Заготавливать силос в хозяйстве выехали еще 2 июня. Косили однолетку и многолетку с переменным успехом. В напряжении и ожидании, когда где и что вырастет. Отсутствие дождей сильно отразилось на травостое: масса не наросла. Тем не менее механизаторам удалось заложить 6 полных буртов с силосом. Как отмечает главный агроном хозяйства Олег Широбоков, на второй укос особо не надеялись, так как палящее солнце все выжгло, но и повторная косьба с 260 гектаров принесла дополнительно  около 2 тысяч тонн силоса. Всего за сезон заготовлено свыше 8 тысяч тонн зеленой массы.

По словам зоотехника хозяйства Александра Перевозчикова, заложенной массы вполне достаточно для того, чтобы вдволь прокормить скот до следующего урожая. На сегодня в рыбхозе общее поголовье коров, нетелей и бычков вместе взятых составляет свыше 1000 голов. В хозяйстве постоянно обновляют и докупают скот. Подрастает и свой молодняк. Несмотря на засуху, рогатые будут сытно и вкусно накормлены. Еще не вскрыты все бурты с прошлогодним запасом. В 2020 году только удалось заготовить более 11,7 тысяч тонн зеленой массы. Поэтому можно смело констатировать: ситуация с кормами в хозяйстве стабильна.

Теперь механизаторам остается все силы бросить на подготовку почвы под будущий урожай. Необходимо обработать свыше 2 тысяч гектаров, не оставив после себя твердых пластов и комков. Земля ласку и заботу любит и уважает человеческий труд, всегда отзывается добром. Как говорят в народе, нет плохой земли, есть плохие хозяева.

Всего за сезон заготовлено свыше 8 тысяч тонн зеленой массы.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *