Урожай сам не придет

Ночи холоднее, дни короче, но на бескрайних полях рыбхоза «Пихтовка» по-прежнему жарко. С 7 июля продолжается уборочная страда. Есть еще что собрать и чем наполнить амбары.

На 12 августа валовый сбор зерна в хозяйстве составил свыше 4,6 тысяч тонн. Комбайнеры предприятия сейчас убирают пшеницу. Местами она уродилась на славу – некоторые поля благодарно даруют по 40 центнеров с каждого гектара. Но отдельные участки засуха сильно подпортила – удается обмолотить всего 10-12 центнеров с гектара, что конечно же отображается на настроении механизаторов.

Полеводам осталось убрать порядка 700 гектаров. Технику не торопят, так как поля с высокой урожайностью еще не совсем созрели. Поэтому работают постепенно, чтобы не потерять ни единого колоска. Параллельно выезжают на ячмень.

Для своих нужд хозяйству необходимо собрать не менее 7 тысяч тонн зерна. Это позволит вдоволь накормить как животных, так и рыбу. Готовят и семена под будущий посев. Даст ли засушливая погода наполнить амбары нужным количеством урожая – покажет осень.

По данным Минсельхоза Удмуртии, на 11 августа валовый сбор зерновых в республике составил более 331 тысячи тонн при средней урожайности 16,9 центнеров с гектара. Убрано 74 процента всех полей. Гибель культур зафиксирована на площади свыше 37 тысяч гектаров. В Воткинском районе с каждого гектара получают 18,7 центнеров. В сравнении с другими хозяйствами района, в «Пихтовке» очень достойные результаты. Но в рыбхозе не расслабляются. Каждый знает: урожай сам не придет.

Сегодня полеводы хозяйства выехали валковать рапс. Расположен он на 400 гектарах. В этом году рапс не лучший – влаги не хватило, чтобы культура смогла раскустится во всей красе. Дней через четыре приступят к обмолоту. Тогда будет видно, сколько центнеров семян с гектара удастся получить.

На 12 августа валовый сбор зерна в хозяйстве составил свыше 4,6 тысяч тонн.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *