Созрел на полях «Аксайский усатый»

В рыбхозе «Пихтовка» сегодня, 2 августа, завершили уборку гороха. Валовый намолот составил 513 тонн.

Как отмечает главный агроном хозяйства Олег Широбоков, средняя урожайность достигла отметки в 17,1 центнер с гектара. Это на 2,5 центнера ниже показателей прошлого года. И все же выше региональных значений. По оперативным данным Минсельхоза Удмуртии, на 2 августа средняя урожайность зернобобовых культур составила 13,1 центнер с каждого гектара. На текущую дату всего по республике собрано чуть выше 2950 тонн урожая.

В «Пихтовке» стараются из года в год расширять посевы под горох. Когда-то удается продать излишки. Но ценность культуры заключается в большом содержании белка, поэтому зернобобовые используют не только для удобрения почвы, но и на корм животным. А в хозяйстве идут по пути увеличения поголовья дойного стада. Значит, возрастает необходимость в наращивании клина под горох. В прошлом году полеводы рыбхоза с площади 126 гектаров намолотили 246,9 тонн гороха. В текущем сезоне посеяли «Аксайского усатого» сорта на 302 гектарах. Надеялись снять хороший урожай. Но засушливая погода внесла свои коррективы. В хозяйстве рады и тому, что смогли собрать. Полученный урожай будет пущен на корма и заложен на семена.

В рыбхозе параллельно наполняют зерном и амбары. По словам Олега Широбокова, на сегодня валовый сбор зерновых составил 2820 тонн. Осталось обмолотить еще 1400 гектаров. На это уйдет дней десять непрерывной жатвы. Комбайнеры постепенно выедут и на рапс – он расположился на 403 гектарах. Механизаторы не оставят в поле ни зернышка, ни горошинку. Нынче урожай на вес золота.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *