А у нас на Восточной — газ…

В селе Пихтовка Воткинского района реализована президентская программа социальной газификации. Жителям улицы Восточной бесплатно подвели газ до границ домохозяйств. Осталось доделать технические моменты. Непосредственно на территории своего земельного участка подключение к дому собственник будет оплачивать сам.

На Восточной улице под строительство выделено 44 участка.

На селе еще лет 6 назад провели аукцион по приобретению земли под строительство. Нарезали 44 участка. Строительство первых домов началось в 2016 году. Все с нетерпением ждали, когда же их подключат к теплу. Несколько дней назад по улице провели газораспределительные сети протяженностью 2 километра. Объем финансирования строительства составил более 5 миллионов рублей. Теперь собственнику осталось оплатить прокладку газовой трубы от границ своего участка к жилью и газовое оборудование. Для этого каждому необходимо будет выделить из личного бюджета 80-100 тысяч рублей — в зависимости от расположения объекта. Нынче планируют подключиться к газу 5-8 семей, которые уже живут в своих домах. Ведется строительство еще на 10-15 участках.

Среди собственников земель многие труженики рыбхоза «Пихтовка» — Докучаевы, Зямбахтины, Майер, Русских и другие. Они не нарадуются газопроводу. До этого все отапливались дровами и электричеством. Ежемесячные коммунальные расходы доходили до 10 тысяч рублей.

— За зиму расходовали минимум 2-3 телеги дров, — рассказывает Антон Зямбахтин, специалист хозяйства, один из первых обустроившихся на Восточной улице. — Стоимость одной телеги превышала 3-4 тысячи рублей. Плюсом платили за использование электрического отопления. Теперь и к нам придет тепло. С появлением газа, думаю, оживится строительство и на других участках, новых соседей станет больше, заживем веселее. Сами будем свое хозяйство укреплять и расширять. Беспокоит одно: на стройматериалы цены подскочили. Металл и дерево только в текущем году в 2-2,5 раза выросли. За один кубометр доски сейчас надо выложить более 20 тысяч рублей, в прошлом году можно было закупиться на 8 тысяч.

Жители Восточной теперь мечтают о дороге — в грязь по улице не проехать. Планируется ремонт. В рыбхозе стараются сделать все необходимое, чтобы сотрудникам и их семьям жилось на селе хорошо. Кроме того, будет проводиться бесплатная догазификация тех домов, до которых тепло не было еще доведено.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *