Строится цифровой фельдшерско-акушерский пункт

На пустыре в центре села Пихтовка вырисовываются четкие контуры будущего цифрового фельдшерско-акушерского пункта.

Залит фундамент, выстраивается каркас помещения. Подрядчикам предстоит выполнить еще немало работ. Но жители села уже присматриваются, пытаясь углядеть, как же будет выглядеть долгожданный ФАП. Проект реализуется в рамках строительства программы Минсельхоза Удмуртии «Деревня будущего».

Новый ФАП будет оснащен всем необходимым. Его оборудуют кабинетом телемедицины, что даст безграничные возможности. К слову, в сложных ситуациях фельдшер сможет связаться с районной или же республиканской больницей, проконсультироваться в лечении. Пихтовка таким образом станет своеобразной пилотной площадкой: при успешном внедрении «умного» фельдшерско-акушерского пункта смогут вывести на новый уровень другие села региона. Как отмечает Глава Удмуртии Александр Бречалов, таких ФАПов еще нет в регионе. Здесь будет своя процедурная, прививочный и смотровой кабинеты, кабинет приема врача, комната ожидания, помещения для персонала и хранения лекарственных средств, а также хозяйственные блоки.

Жители Пихтовки о таком комфортабельном ФАПе и мечтать не могли. На селе есть звено здравоохранения. Но учреждение расположено в части жилого дома 1982 года постройки. Кабинетов катастрофически не хватает. В доме 25 серии особо и не разместиться. Здесь никогда не проводился капитальный ремонт. Сотрудники фельдшерско-акушерского пункта сами поддерживали здание как могли. Оказывал финансовую помощь и рыбхоз «Пихтовка». Но с годами не поспоришь — за десятилетия ФАП состарился, обветшал. Теперь все ждут не дождутся завершения строительства нового здания. Осенью текущего года должны справить новоселье. Это будет настоящим подарком для всей округи. Пихтовский фельдшерско-акушерский пункт обслуживает 4 деревни. Новый ФАП откроет новые возможности.

Не остается в стороне от масштабной стройки и рыбхоз. Много вложений требуется в общественно значимые пространства, в озеленение села. Необходимо благоустроить территорию баскетбольной площадки. Хозяйство активно включается в общее дело. Помогает и техникой в строительстве ФАПа. Как отмечает Георгий Крылов, директор предприятия, хозяйство ставит перед собой задачу увеличить производство и усилить экономику, улучшить благосостояние жителей.

Сдать ФАП планируют осенью текущего года.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *