Битва за каждый клочок травы

4 бурта силоса с зеленой массой 5 тысяч 500 тонн. 360 тонн сена. С такими победами в схватке с жаркой погодой ушли полеводы рыбхоза «Пихтовка» на заслуженный выходной.

В хозяйстве завершили первый укос многолетних трав. На следующей неделе механизаторы выедут на уборку однолетних культур.

Как и во многих районах республики, на полях рыбхоза в связи с засушливой погодой ситуация неоднозначная. Аномально жаркие дни сказались на росте всех культур – нет высоты, нет массы.

– Где-то дожди прошли, где-то ни капельки не упало. Поэтому даже на соседних полях ситуация очень разная. Многолетник травы выглядят хуже, чем в другие года. Обидно: лебеда выше, чем однолетние культуры. Интересно, что засушливая погода на сорняки никак не повлияла. Они-то подпортят качество кормов. Плохо чувствует себя и рапс. Горох цветет, но тоже страдает. Корма однозначно меньше заготовим, чем в прошлом году. Но рады и тому, что уже собрали. Бывает хуже, – говорит главный агроном хозяйства Олег Широбоков.

Солнце высушивает и зерновые культуры. Как отмечает Олег Александрович, первые посевы ячменя уже пожелтели. Овес тоже слабый и плохой – пора убирать.

– Такого никогда не было, – глубоко вздыхает главный агроном. – Раньше 14 июля на уборку зерновых не выезжали. А в этот раз погода гонит на поля. На следующей неделе, скорее всего, начнем убирать ячмень и овес. Зерно в колосьях есть, но не сильно много – посмотрим, сколько урожая соберем. Пшеница местами хорошая. Совсем унывать не стоит. Но для налива зерна очень нужны дожди.

Земля издыхается под палящими лучами. Горячая пыль – столбом. Порой не выдерживает раскаленная до предела техника. Выматывает жара и полеводов. Духота выжимает последние силы. Но механизаторы и водители держатся, понимают, что от нового урожая зависит будущее хозяйства.
____
Фото Олега Широбокова.

Ячмень уже пожелтел и ждет уборки.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *