Состоялось первенство по биатлону на призы рыбхоза «Пихтовка»

8 марта в Пихтовке Воткинского района было жарко. В центре села состоялось первенство по биатлону на призы ГУП УР «Рыбхоз «Пихтовка».

Уже шестой год подряд жителей села объединяет биатлон. Многие ждут вошедшие в традицию соревнования, готовятся к ним с азартом. Инициатор и вдохновитель первенства главный инженер рыбхоза, депутат райсовета Александр Макаров. Все организационные моменты он всегда берет на себя. Сам же прокладывает и лыжню. Местные охотники для соревнований выделяют свои пневматические винтовки. Главным судьей выступает учитель физкультуры Пихтовской школы Максим Николаев.

И взрослые, и дети встают на лыжи и бегут. Кто за себя, кто за команду. Атмосфера накаляется, согревая всех присутствующих. Казалось бы, что сложного: пробежать полкилометра, преодолеть крутой подъем со спуском, отстреляться стоя на огневом рубеже, пробежать еще 500 метров и финишировать. Если выкладываться по полной, и этого хватает. Как отмечает Александр Макаров, главное – ни у кого не отбить желание участвовать в соревнованиях. Дыхание сбивается, руки с винтовкой дрожат, лыжи путаются, ветер со снегом дует в лицо. Но кого это остановит? Порядка 30 участников и более 200 болельщиков – все на стадионе.

В биатлоне принимали участие целыми семьями. Выходили на старт и совсем малыши, и люди в возрасте.

– Чем дома сидеть и пенсию считать, лучше вести активный образ жизни, – отмечает Виталий Лопатин. Он каждый день ходит на лыжах.

Не остались в стороне и сотрудники рыбхоза. Александр Коротков, прудовый рабочий, с молодости участвует во всех соревнованиях.

– Раньше участвовал в районном охотничьем биатлоне. Разыгрывали лицензии на охоту. Всегда занимал первые места. Сейчас себя в «пихтовском» биатлоне пробую – не корову же проигрываю, – с радостью говорит Александр Коротков.

Среди мужских команд сильнейшей оказалась семья Ивановых. Отец и сын, Александр и Евгений, никому не уступили свой приз. Из года в год все активнее участвуют в биатлоне и школьники. Соревнования возродили интерес к спорту среди подрастающего поколения. Порой мальчишки задают темп старшим. Алексей Иванов, ученик 1 класса, в первенстве обогнал старших себя ребят, занял второе место, а первым финишировал Андрей Макаров. Не отстают и девочки. Ксюша Зашихина в личном зачете заняла первое место, попав по всем пяти мишеням. Чтобы ребятам и всем желающим было, где потренироваться, покататься, Александр Макаров старается содержать лыжную трассу в боевой готовности. Тем более лыжня освещается, притягивая жителей. Его старшие сыновья, Дима и Гриша, здесь энергично тренируются, готовясь к 21 республиканским сельским играм среди школьников по лыжным гонкам. Они тоже принимали активное участие в биатлоне в составе команд, на них лежала большая ответственность, так как бежали последний, четвертый, этап эстафеты.

Все участники поощрены дипломами и памятными призами рыбхоза «Пихтовка». Мероприятие не ограничилось биатлоном. Сотрудники дома культуры организовали концерт, провели конкурсы, затеяли игры – всех развеселили. Жители принесли на выставку-ярмарку свои поделки. К примеру, Любовь Макарова занимается рукоделием, супруг Юрий плетет корзинки. Встречая Масленичную неделю, жители угощали друг друга блинами. Семья Беляевых в котелке варила пельмени. Можно было полакомиться и горячими шашлыками, согреться травяным чаем. 8 марта в Пихтовке удалось, и будет согревать своей душевностью еще не один день.
____
Фото: Оксана Макарова.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *