Личное дело Елены Рафаиловой

Елена Рафаилова ведает о судьбе всех сотрудников рыбхоза «Пихтовка». Она подготавливает документы каждого по принятию и увольнению, смены должностей, оформляет наградные листы. Елена Владимировна — инспектор по кадрам. Ее трудовой стаж в хозяйстве 26 лет. А все благодаря мужу, Виктору Владимировичу, который настоял обосноваться на селе.

Е. В. Рафаилова, инспектор по кадрам рыбхоза «Пихтовка»

Почти все ее одноклассники остались в Уве, нашли свое призвание. А Елена Владимировна сразу после школы решила искать себя в Ижевске. Трудоустроилась на завод им. Ленина (ныне — ОАО «Редуктор»). Наступившие сложные 1990 годы вынудили всех выживать. Стали задерживать зарплату. Производство терпело убытки.

— С приятельницей решили подработать — «пихтовскую» рыбы возить в город и продавать, — рассказывает Елена Рафаилова. — Мы сопровождали, а другие по точкам развозили. На прудах рыбу получала, тогда и познакомилась с Витей. Слово за слово… Приглянулись друг другу. Больше всего подкупило то, что он лукавить не любит. Всегда со всеми честен. Витя бы не уехал из деревни. Без природы не может. Без рыбалки и охоты не умеет, а тут все рядом. И отец его, Владимир Павлович, в свое время был директором совхоза «Пихтовка». Чувствовалось, что здесь место Вити. И я переехала к нему. Потом классный руководитель при встрече отметила: а помнишь, на уроках биологии я рассказывала про Пихтовку. К тому времени, конечно, забылось все…
В Пихтовке первое время было скучно. В Ижевске ни один вечер дома не сидели: бассейн, спортзал, театр, кино… Мы весь репертуар Короленко (театр им. В. Короленко) знали. Первое время чуть ли ни причину искала, чтобы в столицу выбраться. За семечками, но в Ижевск. А потом появились дети, с головой окунулась в домашние хлопоты, в работу. Втянулась. Хоть и выросла в поселке, жила в Ижевске, я не была избалованной. Могла и семью накормить, и по хозяйству помочь, и рукоделием заняться.

Совхоз планировал открыть магазин. Предполагалось, что Елена Владимировна будет там работать. По образованию она товаровед. Но с открытием затянулось. А ранняя весна вдруг стала поджимать.

— 1995 год. Начало апреля, а поля голые, пыль по ветру летит. Солнце печет. Трактористам вот-вот выезжать сеять, но столовая не работает — некому. Георгий Степанович (Г. Крылов — директор рыбхоза «Пихтовка») предложил стать заведующей. Пойдем, поработаешь, говорит. Я же не повар. Замешкалась. Суп не сможешь что ли сварить, спрашивает. Суп-то я для мужа сварю, но в таких больших объемах для всех полеводов я не готовила никогда… Вместе с Татьяной Дерягиной 10 апреля пришли в столовую, все отмыли. А 13 апреля уже началась посевная. Первые ночи от волнения совсем не спалось. Понравится ли? Хватит ли всем еды? С некоторыми продуктами была напряженка — овощи, зелени достать было трудно. Все же работа в столовой закипела. Одному укроп не надо, второй перец не любит… Уже знали предпочтения каждого.

Елена Рафаилова проработала в столовой один сезон, потом ушла в декретный отпуск. Пока сидит с дочерью, открыли в Пихтовке магазин. Туда Елену Владимировну и приняли. Математику она любила со школы. Может, поэтому с таким интересом и большим желанием взялась за работу. Коллектив был дружным. От магазина выставляли команду и на КВН, и на творческие конкурсы. Сами себе организовывали досуг.

— Галина Казанцева говорит: выручай, мне на пенсию пора. Она работала кадровиком в рыбхозе. А кадровиков как таковых нигде не готовят — не каждому должность предложишь, не каждому доверишь. Если не приду, значит, не выручаю? Нечестный прием. Мы с ней общались, мужья в одной бригаде. Я за тебя слово директору замолвлю, говорит, ты же на заводе работала в кадровом отделе. Что делать? 2003 год. Несколько месяцев назад меня назначили заведующей магазином. И коллектив бросать неудобно. Спрашиваю: кто в магазине работать будет? Георгий Степанович отвечает: а ты своих оставить боишься? Найдем, кого вместо тебя поставить. Так меня заменила Оксана Варова.
Когда начинала работу в отделе кадров, было намного легче. Сейчас очень много требований, законы постоянно меняются. Чтобы один документ составить, столько внимательности требуется, чтобы не ошибиться нигде. Отвечаешь за каждую бумажку. Надо оформлять трудовые книжки, вести личные дела, работать с архивом, вносить изменения данных о персоналии в базу данных, готовить наградные. В коллективе 160-180 сотрудников, знаешь уже, к кому какой подход нужен: с кем-то промолчишь, кто-то ждет общения.

В семье Рафаиловых трое детей. Две дочки и сын. Старшая дочь работает следователем в Ижевске, сын учится в Ижевской сельхозакадемии. Они уже самостоятельные. А младшая в 3 классе. Все внимание и забота сейчас меньшей, все мысли о ней.

— Когда старшие разъехались, дом опустел. Вдвоем с мужем дома скучно стало. Теперь нас радует наша гимнастка. Витя почти ежедневно возит ее на тренировки в Воткинск. У нас вся инфраструктура в городе: и бытовые услуги, и управляющие компании, и спортивные объекты. 15-20 минут езды — и уже на месте. Вите есть чем зимой заняться. Зимой на прудах работы нет, но есть дочь. Сам наше хозяйство ведет (скотину держим), в технике хорошо разбирается. Он всю жизнь на прудах — прикипел к своему коллективу. Никуда не уходил. Сейчас в бригаде их шестеро. Любит он свою работу.

В свободное время Рафаиловы всей семьей выезжают отдыхать. Любят кататься на лыжах.

— Иногда хочется в тишине побыть. В такие минуты перечитываю классику, шью, вяжу. Все же хорошо у нас в Пихтовке. Рада, что живу здесь.

Семья Рафаиловых.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *