Рыбхоз «Пихтовка» наращивает поголовье крупного рогатого скота

На территорию рыбхоза «Пихтовка» Воткинского района сегодня завезли первую партию племенных нетелей в количестве 25 голов. Прибыли животные из Селтинского района.

30-градусные морозы не позволяли осуществить перевозку скотины. Как только потеплело, специалисты рыбхоза двинулись в путь. Каждое животное перед погрузкой осмотрели, взвесили – и домой. Почти 250 километров дороги. Ехали осторожно, чтобы никого не растрясти – не дрова все же. Практически 4 часа в пути в неведении, в страхе, в толкотне – и нетели оказались в Пихтовке. Здесь на одной из ферм для них подготовили площадку с теплым поением и кормлением, обеспечили покоем. Проголодались – сразу принялись за корм. Аппетит отменный – сложный путь не сказался на самочувствии животных.

В течение месяца будут реализовываться карантинные мероприятия. Лишь потом нетелей доставят к общему поголовью коров на осиновскую молочно-товарную ферму. С марта ждут первых отелов.

В марте же в Пихтовку завезут следующую партию нетелей – теперь уже из СПК им. Калинина Дебесского района. Между сельхозорганизациями заключен договор на поставку скота в количестве 50 голов. Сотрудничество на этом не закончится.

Как отмечает директор рыбхоза «Пихтовка» Георгий Крылов, в текущем году в планах закупить 200 нетелей. Кроме того, в рыбхозе задумываются о строительстве арочного склада для содержания сухостойных коров. Есть планы и по реконструкции животноводческих помещений.

В рыбхозе на сегодняшний день средний надой на одну корову составляет более 26 литров в сутки. В 2020 году животноводы от каждой коровы в среднем получили по 7948 килограммов молока. На данный момент общее поголовье крупного рогатого скота составляет более 1000 голов, в том числе 447 дойных коров. Предприятие ежедневно реализует свыше 10 тонн молока, что больше предыдущего года на 3 тонны. По словам Георгия Крылова, в планах на этот год увеличить объем реализации молока до 18-20 тонн в сутки.

В рыбхозе «Пихтовка» на сегодняшний день средний надой на одну корову составляет более 26 литров в сутки.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *