Без труда нет добра

В рыбхозе «Пихтовка» трудится 167 человек. Средний возраст коллектива 45 лет. Четвертая часть – молодежь. У каждого свой путь становления, но всех их объединяет рыбхоз.

Илья Шкляев, водитель.

Илья Шкляев в хозяйстве работает с 2012 года. Думал, что временно, а сам не заметил, как прошло уже 9 лет.

– После армии решил на ноги встать, – отмечает Илья Иванович. – Устроился в родной совхоз. Затянуло. Так и остался. Отец у меня водитель. С детства с ним катался по полям Пихтовки, мечтал, что сам буду баранку крутить. По его стопам и пошел. В хозяйство взяли без проблем. Как раз закупили новую технику, УАЗики пригнали. На одном 4 года отработал. Потом доверили КамАЗ. По совхозу работ хватает. Во время уборки особенно жарко, допоздна приходится разъезжать. Но ко всему привыкаешь. Благо, техника не подводит, будто чувствует: дорог каждый час. Во время обслуживаем, изучаем все устройство техники, своими руками ремонтируем. Самим же работать.

В хозяйстве все водители и механизаторы взаимозаменяемы. Если кто-то на работу не выйдет, при необходимости садится за руль другой. Техники в хозяйстве достаточно. Автопарк регулярно обновляется. Илья Шкляев никогда не отказывается от любой работы.

– Организм привыкает к нагрузкам. Да и со временем усталость меньше чувствуется. Семью вот летом реже вижу, но стараюсь и супруге, и детям внимание уделять, и свое хозяйство поддерживать. Жизнь учит маневрировать между работой и домом. Не жалею ни о чем. Ведь сам выбирал себе профессию, никто не заставлял. Отучился на сварщика, а душа потянулась к технике, – резюмирует опытный водитель.

 

Алексей Смердов, тракторист-машинист, оператор КЗС.

В 2016 году после армии в рыбхозе закрепился и Алексей Смердов. Он – тракторист-машинист, но в горячую пору уборки работает и оператором зерносушильного комплекса. Сам он из деревни Кельчино, но так как в тех краях работы нет, ежедневно ездит в Пихтовку.

– Многие знакомые звали в город жить, работать. Но в город совсем не манит, – говорит Алексей Павлович. – В деревне лучше: свежий воздух, тишина, покой, свой дом и огород. Жене, ребятишкам тоже нравится в Кельчино. И рыбхоз на хорошем счету – мне нравится здесь работать. Зимой большой нагрузки нет, но с весны забот хватает: посевы, почву обрабатываем, сеем, в зной воду вывозим на поля. Главное – быстро и качественно отработать. Торопиться ни к чему – пользы мало. Во время уборки перехожу в зерносушильный комплекс. На сушке работников не хватает. А мне по душе. В день по 15-20 машин зерно привозят. Горы хлеба выше тебя самого. Вокруг запах человеческого неимоверного труда. Прошлым летом 70-80 тонн зерна в смену сушили, за сутки – почти 200 тонн. Все тело ноет от усталости, а на сердце так хорошо. Берешь в руки новый урожай и, как ребенок, радуешься. Зерно по качеству хорошее было. Бывает и без выходных трудишься. Но на душе всегда спокойнее, когда есть работа, когда ты причастен к этой работе, когда видишь результат трудов. И понимаешь: вот для чего живет человек, вот в чем счастье. Без труда нет добра.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *