Статут государственного унитарного предприятия сохранен

Рыбхоз «Пихтовка» — единственное сельскохозяйственное предприятие в собственности Удмуртской Республики. И статут государственного унитарного предприятия сохранен.

В каждом субъекте Российской Федерации проходит инвентаризация унитарных предприятий. Правительством УР 19 августа 2020 года утверждена «Дорожная карта» для принятия принципиальных решений о сохранении деятельности унитарных предприятий либо их ликвидации, реорганизации. Так в регионе 20 предприятий до 1 января 2025 года будут реорганизованы в иные организационно-правовые формы. 23 эффективных и, безусловно, полезных для жителей республики предприятия будут сохранены в статусе унитарных, в их числе — ГУП УР «Рыбхоз «Пихтовка». Об этом сообщила министр имущественных отношений республики Анна Боталова на очередном аппаратном совещании при Главе Удмуртии.

Рыбхоз «Пихтовка» является градообразующим предприятием. Выручка всего по хозяйству за 2019 год составила более 212 миллионов рублей. Предприятием уплачено всех налогов и сборов за прошлый год в сумме более 41 миллиона рублей. В хозяйстве трудится 180 человек. Среднемесячная зарплата за 2019 год составила порядка 39 тысяч рублей. Рыбхоз ежегодно производит социальные выплаты для работников хозяйства на 11 миллионов рублей. И это далеко не все меры поддержки.

Анна Боталова отметила, что инвентаризация объектов капстроительства и земельных участков, безусловно, продолжится, будет ежегодным мероприятием. На сегодня в хозяйственный оборот вовлечено 50% объектов из общего перечня прежде выявленных. Это значит, что всем главам районов и городских округов стоит проревизировать решения в отношении выявленных объектов. Эти мероприятия дают не только прямые доходы в бюджет от проданного имущества, но и экономию расходов. В 2020 году более 930 млн рублей принесли бюджету инвентаризация государственного и муниципального имущества.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *