Кормоцех запущен в работу

Мини-кормоцех успешно запущен в работу на осиновской ферме. Процессам автоматизации не нарадуются животноводы рыбхоза «Пихтовка».

За 5 ноября от каждой коровы получено в среднем более 25 литров молока.

Открывая в Осиновке нынче летом ферму на 500 голов, многие сотрудники и представать себе не могли, как изменятся их трудовые будни в ближайшее время.

«Раньше в миксер приходилось все загружать самим. С кормоцехом работать стало намного легче. Животноводам не надо больше тяжелые мешки поднимать, надрываться. Нажал на кнопку, и через шнековый конвейер все измельченные корма в миксер попадают, а оттуда — прямиком на кормовой стол к коровам», — отмечает бригадир осиновской фермы Елена Михайловна Попова.

В помещение кормоцеха можно заехать на грузовой машине, тракторе, завезти зерно, сено, солому. Устройство измельчает не только цельное зерно, но и другие компоненты. Это позволяет обеспечить полнорационным кормом все поголовье крупного рогатого скота. Производство монокорма существенно увеличит и надои.

Осиновскую ферму обслуживают 4 оператора машинного доения. По словам Елены Поповой, сегодня здесь общее поголовье животных насчитывается 260 голов, 185 из них — дойных коров. За 5 ноября суточный надой молока составил 4740 литров. От каждой коровы получено в среднем более 25 литров. Благодаря совместным усилиям животноводов рыбхоза, в последнее время надои увеличиваются ежесуточно на 60 литров. На достигнутом здесь останавливаться не собираются.

В планах хозяйства довести дойное стадо до 1200-1500 голов, на зиму заготавливать 40 тысяч тонн кормов, собирать 15 тысяч тонн зерна. Поэтому стройка в рыбхозе только разворачивается.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *