Выловлено 280 тонн рыбы

На прудах рыбхоза «Пихтовка» разгоряченная и напряженная пора: карп пытается обхитрить рабочих и не попасть в уловитель, не понимая, что в спущенном пруду не выжить. Но сотрудники хозяйства ловчее — технология перевозки рыбы отработана до мелочей.

150 тонн рыбы уже продано.

В прошлом году в это время только-только начинали спускать пруды. Нынче решили приступить к отлову раньше. И не прогадали — уже продано 150 тонн. Карп расходится не только по Удмуртии. Ее тоннами вывозят в Москву, Татарстан, Башкортостан, Пермь, Оренбург и другие регионы.

На сегодня всего выловлено 280 тонн рыбы. 2 пруда полностью спущены. Предстоит освободить еще 9 водоемов. Сейчас открыли 4 выростной, 6 и 8 нагульные пруды. Каждый из них спускается неделю, а то и больше. Скоро пруды подойдут, и начнется большая рыбалка. Сейчас в день удается перевезти тонн 6 рыбы. Когда сойдет вся вода, и рыба соберется в уловителе, нагрузка на рабочих вырастет: будут перевозить по 50-60 тонн в день, до глубокой ночи черпая громадными сачками рыбу по пояс в ледяной воде. Один такой сачок вмещает около 100-120 килограммов. Погрузка карпа в тракторные тележки и перевозка до зимовальных прудов занимает от 15 до 30 минут. Медлить нельзя, чтобы рыба не задохнулась. И тут каждый из прудовых рабочих знает свое место.

По словам директора рыбхоза Георгия Крылова, рыбалку планируют завершить к 20 октября. В прошлом году на реализацию хозяйством было подготовлено более 950 тонн карпа. Нынешний улов должен быть не меньше.

В хозяйстве идет поиск новых технологий производства карпа. И как бы трудно ни было, специалисты с этого пути поиска не сойдут. Рыбхоз является передовым хозяйством в России по выращиванию карпа.

В. Докучаев, бригадир прудовых рабочих.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *