В закроме зерно – на душе тепло

Спелые, налитые зерном колосья воодушевляют, придают сил и уверенности в завтрашнем дне. Уже несколько дней в рыбхозе «Пихтовка» идет обмолот зерновых культур. Собрано 600 тонн нового урожая.

На 4 августа убрано более 190 гектаров зерновых. Всего предстоит собрать урожай с 2500 гектаров.

Каждое утро в хозяйстве один за другим на жатву выезжают 4 комбайна. После небольшого ремонта к ним присоединятся и другие. Для всех сейчас самая горячая пора. В гараже засиживаться времени нет. На сегодня убрано более 190 гектаров зерновых. Всего предстоит собрать урожай с 2500 гектаров.

— Три-четыре денька только еще работаем, — отмечает главный агроном рыбхоза Олег Александрович Широбоков. — То на 3 часа, то на полдня выезжаем. Погода не дает развернуться. До конца августа убрать бы все поля. Но это не всегда возможно даже в солнечные и жаркие дни. При урожайности до 20 центнеров с гектара удается обмолотить в день до 120 гектаров. Если урожайность выше, комбайны ежедневно продвигаются не более чем на 80 гектаров. Нагрузка на механизаторов колоссальная. Разогнаться, значит, потерять урожай. Хлеб всегда требует к себе внимания и любви, как и любая другая культура.

Первые обмолоченные поля хозяйства дали урожайность более 32 центнеров с каждого гектара. В Воткинском районе урожайность составляет 33 центнера. Подводить итоги еще рано. Это только начало уборочной кампании. По словам Олега Широбокова, в рыбхозе есть поля, где урожайность ожидается намного выше. На сегодня уже убрана озимая рожь. Сейчас комбайнеры трудятся на полях ржи и ячменя. Из-за непрерывных дождей влажность злаковых высокая – достигает 20 процентов. Необходимо довести ее до 14 процентов – это допустимая норма для хранения зерна.

Основная часть нового урожая ушла на корм рыбе. Тем не менее первые 100 тонн зерна уже пропущены через зерносушильные комплексы и завезены на склад. Освобождающиеся поля механизаторы тут же обрабатывают под будущий посев.
____
Фото Олега Широбокова.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *