Новый «урожай» карпа

В рыбхозе «Пихтовка» созрел новый «урожай» карпа. Начался спуск прудов. Уже выловлено более 24 тонн рыбы.

Уже выловлено более 24 тонн рыбы.

Днем и ночью сейчас спускается 3 выростной пруд. Водная гладь его составляет более 15 гектаров. Каждая особь здесь весом более 2 килограммов. За свежим уловом выстроилась очередь. Это еще раз доказывает, что пихтовский карп всегда в цене. На большегрузных машинах рыбу забрали в Москву, Татарстан, Пермь, Оренбург и Башкортостан. Часть реализована по Удмуртии.

Во время спуска прудов рабочие почти сутками стоят по колено в воде: черпают рыбу в громадные сачки. Один вмещает около 100-120 килограммов рыбы. Вчетвером можно разом наполнить 400 килограммовый контейнер. И тут в помощь приступает кран: выгружает улов в специальный трактор с прицепом. Всю рыбу перевозят ближе к селу в зимовальные пруды, а порой тут же грузят в машины на продажу.

Большая рыбалка в самом разгаре. Но романтики в этом мало. Для рабочих спуск прудов — самый тяжелый и ответственный период. Ни на минуту не расслабиться. Всю поступающую рыбы в уловитель необходимо собрать и осторожно перевезти, иначе погибнет. Мешает духота. Для перевозки идеален дождь и прохладный ветер. В жаркую погоду карп может задохнуться. Чтобы этого не произошло, в рыбхозе принимают все необходимые меры.

Через несколько дней подоспеют и другие пруды. В хозяйстве 6 выростных и 7 нагульных прудов. Самый большой из них размером 110 гектаров водной глади. Всего насчитывается 46 прудов различного назначения. В прошлом году на реализацию хозяйством было подготовлено более 950 тонн карпа. Нынешний улов должен быть еще больше.
____
Фото Павла Докучаева.

 

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *