Упор на силос

Жвачные животные с удовольствием поедают силос, сено и сенаж. Из них силос самый ценный и питательный: по насыщенности полезными веществами и положительному воздействию на пищеварительную систему коров близок к свежей траве. Поэтому в рыбхозе «Пихтовка» упор делают на эту «зеленку».

На 5 июля в рыбхозе заготовлено уже более 8 тысяч тонн силоса.

На 5 июля заготовлено уже более 8 тысяч тонн силоса. Всего в рыбхозе планируют заложить более 10 тысяч тонн сочных кормов. Кроме того, на сено уже скошено 400 гектаров площадей, заготовлено порядка 100 тонн сена. А еще во всю цветет горох и рапс – не наглядеться. Но любоваться времени совсем нет ни у механизаторов, ни у комбайнеров. На полях дышать не чем: воздух прогрет не только парящими лучами солнца, жаром мотора техники, но и желанием сотрудников хозяйства скорее завершить кормозаготовительную кампанию, чтобы быть готовым к уборке зерновых. Идет процесс налива зерна. Некоторые поля уже созревают. Как отмечает главный агроном хозяйства Олег Александрович Широбоков, после 20 июля можно будет уже «выпускать» комбайны на уборку – амбары подготовлены принять новый урожай. К этому времени должны завершить кормозаготовку, если даст погода.

Уже все устали. А работе еще ни конца, ни края не видать. С раннего утра и до позднего вечера на полях. Когда на заготовку кормов, которыми животные будут питаться в течение года, есть только несколько недель, у сельхозпроизводителя нет времени на передышку. Корм лучшего качества – это залог здоровья животных. Здоровые коровы дают больше молока. А больше молока означает больше прибыли. Улучшение качества базового корма на всех уровнях окупается сторицей. Погода нынче благоволит: корма хорошие.

По данным Министерства сельского хозяйства и продовольствия Удмуртской Республики, на 3 июня хозяйства региона обеспечили себя сеном уже на 40%, сенажом – на 65% и готовым силосом – на 30%. Запасы заготовленных грубых и сочных кормов в расчете на условную голову скота уже составили более 50% от прогнозного показателя – 13,3 ц к.ед. при плане 25 ц к.ед. С большим запасом нынче готовят сенаж юкаменцы – по оперативке на сегодняшний день, план уже выполнили на 111%. А также красногорцы – на 108%, завьяловцы – на 107%, алнашцы – на 103%.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *