Земля заботу любит

700 гектаров неиспользуемых земель. Много ли это? Именно столько гектаров пашни сейчас вводят в оборот в рыбхозе «Пихтовка». Взяли в аренду заброшенные сельхозугодья вокруг деревни Большая Кивара Воткинского района.

Предприятие оформило в аренду более 600 гектаров невостребованных никем земель.

На сегодня общая земельная площадь хозяйства 5 тысяч 736 гектаров, в том числе 4 тысячи 725 гектаров пашни. До сих пор для эффективного развития этого было достаточно. Но с введением в строй новой молочно-товарной фермы в деревне Осиновка, с наращиванием поголовья скота назрела необходимость расширить площади под посев для кормовых и зерновых культур. Именно поэтому предприятие оформило в аренду более 600 гектаров невостребованных никем земель.

Основная задача перед механизаторами — это на разросшемся сорняком участке провести дискование. Казалось бы, что там сложного: техника без проблем разделает почву. Чтобы землю привести в пригодность под будущий посев, несколько раз приходится пройтись дискатором. На некоторые участки уже не заехать: растет лес. Если пилить и выкорчевывать деревья, каждый гектар такой отвоеванной из-под леса земли обойдется хозяйству минимум в 10-20 тысяч рублей. Местами вовсе не проехать – вокруг заболоченность. По словам главного агронома Олега Широбокова, даже если обработать почву на более-менее хороших площадях, то каждый гектар обойдется минимум в 5 тысяч рублей. Следовательно, на обработку 600 гектаров уйдет более 3 миллионов рублей. Но голое поле урожай без трудов не даст. Земля хоть и кормит, но и сама есть просит. Поэтому необходимо будет внести удобрения, еще раз обработать. А это еще более 18 тысяч рублей на гектар. Только семена зерновых закупить необходимо на 1 миллион 800 тысяч рублей. Даже если в 2021 году удастся с каждого гектара собрать урожай на 25 тысяч рублей, в первый год затраты не окупятся.

Но в хозяйстве смотрят не на один год вперед. Как отмечает директор рыбхоза Георгий Крылов, в планах увеличить поголовье дойного стада до 1500 голов. Поэтому в хозяйстве расширяют площади сельхозугодий. В районе заброшенных полей около 900 гектаров. В рыбхозе при возможности взялись бы и за них, но территориально они находятся далеко от села Пихтовка. Эффективное управление своими землями позволит предприятию обеспечить рыбу и скот кормами. В хозяйстве из года в год наращивают объемы урожая.

Введению в севооборот пригодных для сельскохозяйственного производства земель рады и жители деревни Большая Кивара. Когда зарастают сорняком добротные поля, кому понравится… У земли должен быть хозяин, без хозяина земля круглая сирота, отмечают они.

Без хозяина земля круглая сирота.
Только на обработку 600 гектаров уйдет более 3 миллионов рублей.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *