Интерес к карповодству возрастает

На сегодня в рыбхозе уже получено 7-8 миллионов личинок карпа. Сейчас идет инкубационный период икринок. В ближайшие дни должны выклеваться еще 9-10 миллионов личинок. За ними в начале следующей недели приедут из соседних регионов: Кирова, Башкортостана, Самары.

Процесс инкубации икринок длится 3 суток.

Диаметр икры особей карпа колеблется от 1,22 до 1,5 мм. Из более крупных икринок выклевываются личинки раньше и крупнее других, они быстро растут и имеют более высокую жизнеспособность. Размеры личинок на стадии выклева варьируют от 3 до 6,3 мм. При теплой погоде в течение 4-5 дней личинка превращается в малька, у которого уже целиком сформированы лучики плавников, тело покрыто чешуей.

На данный момент более 2 миллионов личинок уже пересажено в пруды хозяйства. Кроме того, получено порядка 800 тысяч мальков. Полностью зарыблены 4 выростных пруда рыбхоза. На сегодня общая площадь водного зеркала хозяйства составляет 578 га. Нынче в хозяйстве запустили еще 4 пруда, которые несколько лет уже не использовались. Объем их всего 3,6 га, но это даст возможность дополнительно получать каждый год 5-10 тонн карпа, следовательно, увеличится выручка предприятия до 3 миллионов рублей. К тому же восстановление бывших ремонтных прудов позволило создать новые рабочие места, сформировать новую бригаду.

Помимо этого, в хозяйстве планируют возродить нерестовые пруды, благодаря чему удастся увеличить количество рыбопосадочного материала. В последнее время многие обращаются в хозяйство за личинками, мальками, сеголетками. Карповодство в республике начинает набирать обороты. Поэтому сотрудникам «Пихтовки» сейчас вовсе не до сна. Особенно — главному рыбоводу Валерию Соромотину. Под его пристальным руководством в хозяйстве получают икру, следят за развитием эмбриона, подкармливают личинок и многое другое. Валерий Алексеевич полностью отвечает за нерестовую кампанию, которая продолжится в хозяйстве до 20 июня. Дальше рыбоводы полноценно будут заниматься подращиванием мальков до тех пор, пока есть спрос на рыбопосадочный материал.

Главный рыбовод хозяйства В. Соромотин.
Заведующая гидрохимической лабораторией О. Докучаева.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *