В центре внимания — люди

Каждый праздник в Пихтовке наполнен особым ароматом доброй традиции: хозяйство каждый раз обеспечивает своих сотрудников самыми необходимыми продуктами, всегда удивляет подарками, снова и снова одаряет заботой и вниманием. В такие минуты чувствуешь себя самым важным и ценным работником, ощущаешь себя человеком.
Международный женский день не стал исключением. Помимо сюрприза, каждую женщину, работающую в «Пихтовке», ожидали сытные и вкусные провианты: колбасы, консервы, сыры, икра, кофе, чай, сладости и многое другое.

В хозяйстве считают, что в Пихтовке должны быть стандарты жизни, ориентированные на мировые. Поэтому сегодня рыбхоз ежегодно выделяет на социальную сферу 11 миллионов рублей. Все это утверждено коллективным договором. К примеру, после рождения ребенка каждой семье выплачивается 20 тысяч рублей, а до достижения им полуторагодовалого возраста суммарная финансовая помощь хозяйства составляет 50 тысяч рублей. Кормящие мамы в течение 1,5 лет ежемесячно получают бесплатные продуктовые наборы.

Кроме того, каждый работник получает в год бесплатно 20 килограммов рыбы, пенсионеры – 10 килограммов.
Каждый десятый сотрудник рыбхоза отдыхает в санаториях. Многие побывали на Черном море, отдохнули в Абхазии, съездили в Финляндию, смогли за счет предприятия посетить достопримечательности Золотого Кольца. Притом возможность увидеть мир предоставляется и бывшим работникам хозяйства, которые находятся на заслуженном отдыхе.

Средний возраста работника «Пихтовки» – 44-46 лет. Но работают и в 65 лет, и в 70. Другое дело, если физические возможности начинают подводить. А это случается не только с людьми старшего поколения. В таком случае предлагают снизить нагрузку. Как правило, это перевод на другой участок работы, где усилий требуется поменьше. Причем, это доверительно обсуждается загодя, чтобы работник взвесил все «за» и «против» с учетом состояния своего здоровья.
В хозяйстве стремятся достичь благосостояния западного фермера. По подсчетам ежемесячный доход каждого сотрудника должен составлять 60-80 тысяч рублей. К этому и идут, опираясь на так называемые «точки роста» в различных видах деятельности предприятия. По итогам 2019 года средняя зарплата работников хозяйства составила 38,5 тысяч рублей.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *