Главный вопрос — подготовка к посевной

Подготовка к посевной компании в рыбхозе «Пихтовка» в полном разгаре. Сегодня разгрузили 20 тонн семян гороха. Еще столько же привезут завтра.

На сегодня на весенне-полевые работы в хозяйстве заложено 10 миллионов рублей. В мастерских идет ремонт тракторов и почвообрабатывающей техники. Механизаторам предстоит провести яровой сев на площади 2135 гектаров и озимой сев на площади 510 гектаров.

Обильные дожди прошлого сезона дали о себе знать: всхожесть яровых и зерновых оставляет желать лучшего. Чтобы поднять урожайность, в хозяйстве решили закупить 30 тонн яровой пшеницы сорта Тризо и 35 тонн ячменя. Так же из многолетних трав планируют купить семена тимофеевки и люцерны. В хозяйстве ставят задачу с каждого гектара зерновых собрать в среднем 38-39 центнеров урожая.

— На днях завершили сортировку семян горчицы. Посмотрим на всходы и на рост культуры. Если результаты обрадуют, то оставим горчицу на семена, если нет, то получится отличный сидерат, — отмечает агроном Александр Митрофанов.

Огромное влияние на получение хорошего урожая оказывают минеральные удобрения. В хозяйстве имеются остатки с прошлого года — 40 тонн аммофоса и 20 тонн нитроаммофоски. Сейчас закупают 200 тонн аммиачной селитры и 140 тонн нитроаммофоски. В целом на каждый гектар пашни будет внесено по 54,7 килограммов удобрений в действующем веществе.

По данным Министерства сельского хозяйства и продовольствия Удмуртской Республики на 21 февраля, под посев будущего года сельхозпредприятиями республики закуплено более 11 тысяч тонн минеральных удобрений, это 12,8 килограммов в действующем веществе на 1 гектар посевной площади. Потребность на сезонные работы под урожай 2020 года составляет 15,3 тысяч тонн. Максимальные объемы у Сарапульского района – 49,4 кг д.в/га. Вавожцами сформировано 39,1 кг д.в/га, можгинцами — 23,5 кг д.в/га. В Воткинском районе — 3,4 кг д.в/га.

____

Фото Александра Митрофанова.

В хозяйство завезли 20 тонн семян гороха.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *