Производят собственную зерновую патоку

В Министерстве сельского хозяйства и продовольствия Удмуртской Республики составили рейтинг лучших 20 хозяйств по надоям молока на одну корову за 2019 год. Рыбхоз «Пихтовка» в числе лучших.

По данным министерства всего в республике более 310 сельхозорганизаций. На первом месте ООО «Кипун» Шарканского района с надоем 9 тысяч 998 килограммов на одну голову. По сравнению с 2018 годом продуктивность в хозяйстве выросла на 1 тыс. 146 кг. На втором месте ООО «Чура» Глазовского района – 9 тыс. 832 кг, это плюс 495 кг. На третьем месте СПК «Парзинский» Глазовского района – 9 тыс. 200 кг (+331 кг). ГУП УР «Рыбхоз Пихтовка» по итогам на четырнадцатом месте с надоем 8 тыс. 304 кг. В хозяйстве за год продуктивность дойного стада выросла на 493 кг.

А. В. Перевозчиков, главный зоотехник хозяйства, делаем упор на производстве собственной зерновой патоки.

На сегодня в хозяйстве «Пихтовка» 862 головы крупного рогатого скота, из них 345 коровы. Нынче планируют запустить новую ферму на 460 голов в деревне Осиновка. Уже присматриваются к племенному скоту. Так же в перспективе начать проектировать ферму в селе Пихтовка и в деревне Большая Кивара. До конца года планируют увеличить надои до 8 тыс. 500 кг.

С целью повышения продуктивности в хозяйстве экспериментируют с кормами.
— Рожь сама по себе вызывает у коров нарушение пищеварения. Но переработанное зерно в патоку позволяет повысить продуктивность и улучшить здоровье животных, — отмечает главный зоотехник хозяйства Перевозчиков Александр Витальевич. — Поэтому делаем упор на производстве собственной зерновой патоки.
Этим разработкам посвящена и его кандидатская диссертация. Результат дает о себе знать: здоровье животных улучшается, увеличиваются надои. В рыбхозе и за качество патоки не беспокоятся, и своему зерну находят применение.

Тем временем в хозяйстве вскрыли из-под снега бурт с силосом — идет перевозка кормов ближе к ферме. Силоса заготовили около 7 тысяч тонн. Этого вполне хватит для зимовки, а еще в запасе хранятся позапрошлогодние корма.

В рыбхозе «Пихтовка» заготовлено около 7 тысяч тонн силоса.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *