ПОЛЯ ОТЗОВУТСЯ НА ОРГАНИКУ

Применение навоза в качестве удобрения позволяет не только внести в почву достаточное количество всех необходимых растениям макро- и микроэлементов, но и улучшает физико-механические свойства почвы. Поэтому рыбхоз «Пихтовка» ежегодно вывозит на свои поля навоз.

Нынче вывезено уже более 5 тысяч тонн органических удобрений. Сейчас механизаторы его складируют кучками, чтобы весной распределить боронами по полю. Как отмечает агроном хозяйства Александр Митрофанов, на этих полях будут пары следующим летом, а под осень их «обогатят» озимыми культурами, которые максимально отзовутся на органику и при этом за счёт крепкой соломины не полегут и сформируют высокий урожай. На пропитанных навозом полях будет хорошо расти и озимый рапс.

Навоз повышает урожай сельскохозяйственных культур не только в год внесения, но и оказывает значительное последействие. Опыты показывают, что 20—30 тонн навоза обеспечивают суммарную прибавку урожая 4—5 культур севооборота, равную в пересчете на зерно 20—30 центнеров с 1 гектара, то есть каждая тонна внесенного в почву навоза дает за время его действия прибавку урожая сельскохозяйственных культур, равную 1 центнеру зерна.
Помимо навоза, хозяйство ежегодно вносит на поля и минеральные удобрения. Осенью где-то внесено 100 килограммов, где-то 300 килограммов на гектар — в зависимости от потребности полей.

В перспективе с имеющихся 4 тысяч 725 гектаров хозяйство планирует довести ежегодное производство зерна до 15 тысяч тонн, что позволит полностью обеспечить дешевыми кормами животных и рыбу.

Фото: А. Митрофанов.

Более 5 тысяч тонн навоза уже вывезено на поля.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *