ТВОРЧЕСКИЙ ПОДХОД

Екатерина Зямбахтина всегда думала, что будет ландшафтным дизайнером. Любовь к рисованию привила ей мама, художник по профессии и по призыву. Она хотела забрать дочь к себе, в Москву. Но Екатерина совсем не видела себя в большом городе. В селе Ильинское Малопургинского района, рядом с бабушкой ей было уютнее. Даже после смерти бабушки, оставшись одна в осиротевшем доме, Екатерина никуда не съехала. Прожила там одна ещё полгода и по совету родственников решила поступать в Ижевскую сельскохозяйственную академию на зоотехника.

Екатерина Зямбахтина.

На первом курсе Екатерина Радиевна познакомилась с будущим мужем, Антоном Зямбахтиным. Вместе отучились, параллельно каждый из них получил еще одну профессию и в 2015 году приехали в Пихтовку. Здесь, в рыбхозе, на родине друзей и однокурсников Александра Перевозчикова и Павла Докучаева, они в свое время проходили практику. И места, и люди понравились. Оставался открытым вопрос с жильём. Но и он решился.

— У нас уже была полноценная семья, ребёнок. А жилья нет. Тогда хозяйство выкупило для нас квартиру на то время, пока будем строиться. В прошлом году нам удалось въехать в свой дом, — отмечает Екатерина Зямбахтина.

Долгое время хозяйство оставалось без зоотехника. После смерти Елизаветы Аркадьевны Васильевой не находили ей замены. Поэтому в хозяйстве обрадовались молодым специалистам. Александра Перевозчикова назначили главным зоотехником, а Екатерину Радиевну зоотехником-селекционером. Антона Зямбахтина назначили зоотехником-рыбоводом.

— Многие знакомые удивляются тому, что мы устроились на селе. Сельскохозяйственный труд не привлекает молодежь. В зоотехники особенно не идут, не хотят на ферме среди навоза и вони работать. Большинство пытаются укорениться в городе. И только заступая на ферму, понимаешь, что каждый день тут новый. И грязи здесь нет, если работа четко налажена. Скучать не приходится. Все время думаешь, каких быков бы лучше подобрать коровам, чтобы потомство было максимально высокопродуктивным, чтобы при минимальных затратах корма и кормовых добавок надой был не ниже 8 тысяч на корову за год, — отмечает зоотехник-селекционер Екатерина Зямбахтина.

За одиннадцать месяцев текущего года в хозяйстве от каждой коровы уже получено более 8 тысяч килограммов молока. Это больше, чем в прошлом году. В Пихтовке с давних пор учитывают все пороки и недостатки каждой головы. Внимательно следят, чтобы в стаде были коровы не ниже класса элита.

— Необходимо учитывать не только количество молока, но и его качество. Поэтому ежемесячно проводим контрольные дойки, по которым определяем, сколько литров и с каким процентным содержанием жира и белка за сутки корова дает молока. На ферме многие вопросы решаются совместно. Всегда помогаем друг другу и советом, и делом. В этом и заключается наш успех, — говорит Екатерина Радиевна.

В свободное от работы и домашних хлопот время она рисует и фотографирует. Говорит, что творчество подпитывает ее новой энергетикой. С мужем обустраивают свой дом. Теперь и детей у них уже двое. Поэтому при удобном случае выезжают все вместе отдыхать.

Молодая семья нашла себя в Пихтовке.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *