ВРЕМЯ МЕНЯТЬ СТЕРЕОТИПЫ

Лед встал. Но спуск прудов, улов и перевозка рыбы в хозяйстве продолжаются — необходимо проморозить, прочистить водоемы, чтобы не обзавестись паразитами. На сегодня в улове более 950 тонн товарной рыбы. С июля месяца уже продано 220 тонн.

Самая большая рыба – самая вкусная. Из крупной рыбы можно и фарш пропустить, обжарить котлеты, и никто не поймет, что это рыба — мясо. В Удмуртии мало кто пробовал такой деликатес. А вот москвичи с прошлого года облюбовали 6-7 килограммового «пихтовского» карпа. Специально для них выращено 300 тонн крупной рыбы. В прошлом году эта цифра достигала 60 тонн.

— У крупной рыбы коэффициент содержания костей меньше, чем мяса, поэтому, когда ее ешь, чувство, будто костей и нет, — отмечает зоотехник-рыбовод рыбхоза, кандидат сельскохозяйственных наук Павел Докучаев. — В 500 граммовой рыбе очень много мелких костей. В советские времена весовка товарной рыбы была именно такой. Поэтому укрепилось поверие, что карп — костлявая рыба. Пришла пора ломать этот стереотип.
В хозяйстве планировали вырастить крупную рыбы размером до 10 килограммов. Кормили вдоволь, но для роста тепла не хватило.

В Удмуртии более 5 тысяч гектаров водной глади, которую можно зарыбить и получать прибыль, кормить население. Есть пруды меньше 1 гектара. Каждый частник может взять их в аренду и заниматься выращиванием карпа. Не просто выращиванием, но и созданием бизнеса. Запустить туда 1-1,5 килограммового карпа и организовать досуг в виде платной рыбалки. Рыбхоз «Пихтовка» себе не может позволить такое удовольствие: плотность рыбы в прудах очень большая.

— Рыбак сапогами, снастями может занести заразу. В таких реках как Кама, Вотка, Иж плотность рыбы всего лишь 200 килограммов на гектар. Тут от рыбака ничего не зависит — погибнет от силы 5 процентов, пруд и не почувствует. А у нас 5 процентов — это уже 5 тонн рыбы, в денежном эквиваленте — 1 миллион рублей. Поэтому правильно будет использовать «Пихтовку», как рыбопитомник, — утверждает Павел Владимирович.
Нынче всех желающих начать заняться рыбоводством рыбхоз бесплатно обеспечивал посадочным материалом. Более 10 миллионов личинок карпа раздали. Больше всего забрал Шарканский район — 2,5 миллионов личинок. «Пихтовка» для своих нужд зарыбляет 1 миллион личинок карпа на 578 гектаров водной глади. По Удмуртии фермеры от силы зарыбили около 1000 гектаров. Результат покажет себя весной. Но надо быть готовым к тому, что дикие пруды не готовы к выращиванию рыбы — хищника много. В природе самка карпа может дать около полумиллиона штук икринок, из которых в природе выживает лишь 5-10 процентов, иногда 1 процент. В «Пихтовке» выживаете до 90 процентов икринок. Поэтому фермерам проще купить 1-1,5 килограммовую товарную рыбу, посадить и развивать свой бизнес, считает Павел Докучаев.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *