НАГРАДА НАШЛА ГЕРОЯ

«Девочки, встаем!» Каждый день, заступая на работу, так ласково и нежно обращается оператор машинного доения Татьяна Валентиновна Дерягина к своим коровушкам. Каждую погладит, взбодрит, почистит и накормит. И они каждый раз отвечают ей взаимностью — некоторые до 35 литров молока в день дают. Добилась надоя на одну корову более 7000 килограммов молока и не снижает производственные показатели. За 9 месяцев текущего года удой на одну корову в хозяйстве уже составил 6175 килограммов. А коров в группе Татьяны Дерягиной 25 голов. Ни на секунду не присесть. Руки постоянно в воде. Кроме того, необходимо то корм подправить, то навоз убрать. Еще успеть проследить за тем, кто как ест, кто себя как чувствует. К вечеру и ноги, и руки гудят от усталости и боли. Но и на больничный не выйти — порой заменить некому. Да и дома Татьяна Валентиновна порой усидеть не может. Отмечает: «В выходной, оставшись одна, все дела до обеда быстро переделаю и не знаю куда себя деть». Хотя и здесь забот невпроворот. Ее ждут муж и трое детей. Иногда и глаз сомкнуть времени нет. Привыкла, говорит, в таком темпе жить.

Вспоминая то, что Татьяна Валентиновна в свое время работала в столовой, ее часто спрашивают: Таня, тебе нравится на ферме? В столовой как-никак тепло, уютно. А тут и в зной, и в стужу надо идти к коровам. Тяжело, грязно. Но с ними ей легче и приятнее работать. Больше 17 лет на ферме. Коровы и плохого слова не скажут, и не осудят. А как они требуют любви и заботы! Все свои проблемы забываются рядом с ними. Если музыку включить, еще веселее. Под музыку и коровы больше молока дают.

Это человек, который всей душой болеет за производство. За добросовестный труд рыбхоз Татьяну Дерягину награждал путёвкой в санаторий. Но она так и не собралась. Для нее роднее дома ничего нет. «Мы привыкли к обыденной жизни. Тоскую вне стен деревни», — отмечает она. И главное счастье для нее, когда в доме все хорошо, соразмерено, когда дети не болеют, и когда работа горит.

Стало доброй традицией ко Дню работника сельского хозяйства собирать самых лучших из лучших работников республики. 23-го октября Первый заместитель Председателя Государственного Совета Владимир Невоструев наградил Татьяну Валентиновну Почетной грамотой Госсовета Удмуртской Республики. «О такой награде и не думала. Но так приятно, что оценили. Больше меня дети обрадовались. Гордятся мной», — улыбаясь и в то же время стесняясь, говорит Татьяна Валентиновна.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *