СТОЯТЬ В ГАРАЖЕ — ПЫТКА

Комбайны законсервированы на зимнее хранение — отработали свое. Этот год был и для них не легким.

Как отмечает агроном хозяйства Александр Митрофанов, валовый сбор урожая в хозяйстве составил 7482 т, в том числе зерновых и зернобобовых — 7167 т. Средняя урожайность — 25,5 ц/га. Это меньше прошлого года на 3,3 ц/га. Ежедневные дожди не позволили убрать 10 процентов от общей площади посевов. Это примерно 300 гектаров.

— Бывало и новые комбайны страдали — проваливались в сырую землю на столько, что местами деформировались, — отмечает главный инженер Александр Макаров. — Но коллектив надежный. Очень редко пользуемся сервисной помощью — все сами ремонтируем. Реставрируем и восстанавливаем все, что можно. В крайнем случае отработавшее свое сдаем в металлолом. Самое дорогое, что у нас есть — это время. Застрянешь в мастерской — упустишь погожие деньки, пропадет урожай.

Каждый механизатор, водитель в рыбхозе к своей технике относится бережно. Стараются, чтоб машина была всегда в строю. Стоять в гараже — пытка. Лучше попутного ветра и груженого кузова ничего нет. Из года в год особо достойным вручаются ключи от новой техники. Вот и нынче два новых комбайна приобрели хозяев. В коллективе обсудили, кому их доверить. Современная техника — сложнейший механизм. Обрастают опытом все. Для этого в хозяйстве проводят курсы обучения.

Расслабиться тут и после окончания уборки некогда. То, что комбайны законсервированы, не значит, что комбайнерам пора в отпуск. За каждым закреплена и другая техника. Грузовые машины, трактора задействованы круглый год. А это и зарплата, и дисциплина, и оценка труда, и чувство, что ты нужен.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *