Быть лучшими

На сегодня с полей убрано 70 процентов зерновых. Еще бы дней 10 хорошей погоды, крепких нервов и добрых сил. Урожайность в рыбхозе свыше 30 центнеров с гектара. В закромах более 5 тысяч тонн нового урожая. Если погода даст, наберется больше 7 тысяч тонн.

— Пески не дают мыслям покоя, — вздыхает главный агроном хозяйства Олег Александрович Широбоков. — Из 5 тысяч гектаров земель 1 тысяча 700 — песчаные. Хоть сколько удобрений вноси — все питательные вещества вымываются. Если такие поля «кормить» каждый день, и 150 центнеров с гектара можно собрать. Живу идеей создать такую технологию, чтоб даже в самый дождливый и холодный год можно было бы собрать большой урожай. Поэтому делаем опыты. Можно, конечно, у кого-то перенять технологию, но в каждом районе, в каждом хозяйстве, на каждом поле условия разные. И все делают люди, а не роботы, каждый по-своему понимает и видит одну и ту же задачу. А у нас есть кому работать и кому что доверить — механизаторы не с пустыми головами. Каждый понимает, что он значит для хозяйства. И каждый старается быть лучшим.

На полях рыбхоза сегодня трудятся восемь комбайнеров. На перевозке зерна так же восемь водителей. Четверо на обработке почвы. На прессовании соломы задействованы трое. Круглые сутки работают зерносушильные комплексы. Постоянно наполняются склады. Передохнуть времени нет.

Тем временем в республике на 11 сентября собрано 493 тысячи 222 тонны урожая. С каждого гектара набирается 24,8 центнеров. Плановый прогноз Министерства сельского хозяйства РФ собрать 118 миллионов тонн урожая.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *