В ПИХТОВКЕ РЕАЛИЗУЮТСЯ УНИКАЛЬНЫЕ ПРОЕКТЫ. ИХ ОЦЕНИЛ ЗАММИНИСТРА СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИИ

26 мая в Пихтовке было людно. Руководители министерств и ведомств, представители управлений ветеринарии и Россельхознадзора ПФО посетили «Деревню будущего», аналогов в стране которой нет. В 2021 году в рамках Года села здесь реализован первый проект по комплексному изменению сельских территорий. Заместитель министра сельского хозяйства России Максим Увайдов и гости не только увидели своими глазами все объекты, но и пообщались с жителями.

Гостям презентовали насыщенные цифровой «начинкой» детский сад и школу. Так, в садике теперь есть STEM-набор «Робомышь», интерактивная песочница «Домик», программное обеспечение «Виртуальный (умный) аквариум». На базе Пихтовской школы открыт агрокласс, где дети изучают рыбоводство, растениеводство и сельское предпринимательство. Занятия проводятся на современном оборудовании. Лекции ведут сотрудники хозяйства, асы в своем направлении. На базе «Пихтовки» уже защищены 5 кандидатских работ. Полученные зимой знания ребята закрепят на практике. Именно таким образом на селе сохраняют преемственность поколений. Ведь будущее в руках детей. Чтобы заинтересовать их, развить предприятие самыми передовыми технологиями, в хозяйстве создана и цифровая экономика, секретами которой директор рыбхоза «Пихтовка» Георгий Крылов поделился с гостями.

— Когда начинали строить на селе деревню будущего, мы понимали, что мы в ответе за экономику будущего. Нам предлагали сделать «умную» ферму на базе прудов. Пригласили московских специалистов. И случилось то, чего я боялся больше всего: многие понимают цифровую экономику так, будто ты смотришь на экраны и видишь механизированный процесс. Стали предлагать датчики слежения за техникой. Мы отказались. Нам нужно было не это. Внутренние показатели рыбы экраны не покажут. Состояние души видится через различные анализы. Любой изменения можно увидеть через цифры. А как вывести и перевести все в цифры? И мы создали свою цифровую матрицу. Ничего подобного в России пока нет. Перспективы большие, — отметил Георгий Крылов.

Гости задавали вопросы. Живо интересовались как рыбхозом, так и жизнью села. Стройка в Пихтовке не завершилась 2021 годом. Благоустройство стадиона при школе продолжается. В рамках первого этапа футбольное поле покрыто искусственным газоном, а по его периметру появились беговые дорожки с резиновым покрытием. Дополнительно оснащена баскетбольная площадка. Как отметил руководитель предприятия рыбхоз «Пихтовка» Георгий Крылов, практически в любое время суток на стадионе жители занимаются бегом или играют в футбол и баскетбол.

Ещё одним объектом для посещения делегации во главе с Максимом Увайдовым стал цифровой ФАП. Поддержка ПАО Сбербанк позволила установить в нём современное цифровое оборудование: электронную лабораторию, сервисы голосовой диктовки и выписки электронного рецепта, телемедицину.

Кроме этого, отремонтированы дороги, построены газораспределительные сети, установлена «умная остановка». Для улучшения скорости Интернета проведено оптоволокно и установлена вышка связи. Жители села по достоинству оценили масштабные преобразования села.

— Трансформация произошла. Когда начали делать деревню будущего, люди не очень верили в это дело. Но здесь подход был правильный и умный. Прежде чем строить, республиканские власти собрали всех нас и узнали пожелания. Сейчас это место называется Голливудом. Приезжают из соседних деревень, приезжают из города. Мы радуемся этому, — рассказал Георгий Крылов.
Развивается и само предприятие. Ежегодно здесь планируют на 10-15% увеличивать объемы производства. Сегодня 27% выращенных в Пихтовке карпов потребляется в Удмуртии, 31% — отправляется в Татарстан. Есть потребители в Оренбурге, Ханты-Мансийске, Перми, Чувашии, Москве. Привлекает крепкое хозяйство и новые кадры.

— К нам приехали механизаторы из Юкаменского района, сейчас приняли еще пять человек, часть людей присматривается, куда устроиться», — поделился Георгий Степанович.

Завершилась экскурсионная программа в сельском доме культуры, который также преобразился. Обновленный зрительный зал, современная зона отдыха, видеопроектор и мощное звуковое оборудование для трансляции фильмов онлайн-кинотеатра – все это стало доступно для пихтовцев.
Заместитель председателя Правительства региона Ольга Абрамова презентовала проект по развитию агломераций с возможностью применения реализованного проекта «Пихтовка – деревня будущего»:

— Сельские территории являются важнейшей социально-экономической и экологической подсистемой общества. Здесь сосредоточены значительные человеческие, природные и производственные ресурсы, отрасли, эффективное развитие которых может существенно улучшить состояние экономики и поднять уровень жизни населения государства. В Удмуртии – 1,9 тыс. сельских населенных пунктов – это 30% населения региона. Их них 139 – агломераций в республике, на которые можно применить опыт реализованного проекта «Пихтовка – деревня будущего» в образовании, медицине, развитии предпринимательства и сфере развлечений, — сказала Ольга Абрамова.

Что касается итогов Года села, который был объявлен Главой Удмуртии Александром Бречаловым в 2021 году, то республика занимает в России 5 место по производству сливочного масла и 6 – по производству молока. По словам Ольги Абрамовой, площадь посева зерновых и зернобобовых увеличилась более чем на 6 тыс. га и составила 342,8 тыс. га. Республика занимает восьмое место в стране по темпам роста производства молока и 1 место в ПФО – это 784,9 тыс. тонн. По программе «Комплексное развитие сельских территорий» произошло много изменений, к примеру, построено 15 домов для улучшения жилищных условий, благоустроено 19 сельских территорий в 19 районах, построены три объекта комплексной жилищной застройки.

Подводя итоги визита в Пихтовку, заместитель министра сельского хозяйства России Максим Увайдов отметил успехи региона в области повышения качества жизни на селе.

— Нам важно, чтобы люди трудились в агропромышленном комплексе, имея при этом достойные условия для проживания, отдыха и саморазвития. Удмуртия является активным участником госпрограммы «Комплексное развитие сельских территорий», реализуя в том числе региональную программу «Деревня будущего». Пихтовка – это яркий пример того, как совместные усилия федеральных и региональных властей, бизнеса и граждан позволили создать в населенном пункте современную инфраструктуру и благоустроить территорию, — отметил замминистра.

В этом году в Удмуртии в рамках «Деревни будущего» обновление ждет деревню Старые Быги Шарканского района и село Узи Селтинского района. Ольга Абрамова сообщила, что разрабатывается проектно-сметная документация еще по трем территориям, реализация намечена на 2023 год.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *