С Днем Победы!

День подвига, день мужества, день героизма, день гордости, День Победы! Этот праздник с каждым годом отдаляется от нас, 9 мая 2022 года отмечается 77-ая годовщина Победы в Великой Отечественной войне. 77 лет назад наши деды, прадеды, бабушки и прабабушки отстояли Родину, мир и жизнь. Нашу с вами жизнь.

Каждого из нас коснулась проклятая война. У каждого из нас свой бессмертный полк, своя боль и своя утрата. Из Осиновского сельского совета на фронт были призваны 173 человека, из них не вернулись 109 бойцов. Из деревни Большая Кивара Бакаевского сельского совета из 109 человек остались на полях сражений 57. Сегодня среди нас в живых больше нет ветеранов войны, наших земляков. Но каждый из нас несет свое знамя памяти о своих предках, которые совершили героический подвиг во имя свободы, чести, мира. Сегодня наша задача сохранить и приумножить это счастье, оберегать друг друга, совершать маленькие победы ради благополучия нашей жизни, чтобы каждый день приносил нам только счастье. Ради этого наши родные отвоевали наше Отечество и мир на земле!

Удмуртия в годы Великой Отечественной войны стала одной из важных тыловых баз. Воткинские машиностроители выпустили более 52 тысячи пушек, освоили производство 14 новых видов продукции, увеличили основное производство в 13 раз. «Комсомольцы Воткинского машиностроительного завода работают, не считаясь со временем. Комсомольцы цехов 19, 32 Ханжин, Хлебников, Ложкин, Изергин, Сторухин, выполняя срочное задание, не выходят из цеха по 16 – 24 часов и даже 32 часа. Комсомольцы литейно-механического завода Камбарского района – 61 человек являются стахановцами. Комсомолец Василий Шаимов выполняет норму на 284%, Климовских – на 233%, Черепанов – на 218%». Эти строки из докладной записки секретаря Удмуртского обкома ВЛКСМ И.Г. Морозова в ЦК ВЛКСМ о работе комсомольской организации Удмуртской АССР в июле 1941 г.

В годы Великой Отечественной войны Удмуртия не только дала фронту более 300 тысяч воинов, почти половина из которых не вернулась домой.
Всего за 5 военных лет колхозники республики сдали государству 911 тысяч 308 тонн хлеба, что равнялось поставкам хлеба за 7 довоенных лет. Причём на место мужчин за комбайнами, тракторами, автотранспортом встали женщины, заменив ушедших на фронт мужчин. Курсы по подготовке трактористок были созданы во всех районах республики. Закрыв потребности в рабочей силе, колхозы начали сталкиваться с дефицитом техники, а в дальнейшем и лошадей. На поля и фермы республики вышли трудиться подростки и дети. Городские и сельские школьники создавали бригады на колхозных полях.

Трудовым подвигом крестьянства республики стало сооружение железной дороги Ижевск-Балезино, построенной в 1942-1945 гг. методом народной стройки. Дорога имела стратегическое значение, а значит, должна была быть построена любой ценой. Рабочее движение на том отрезке было открыто в марте 1943 года.

Жители Удмуртии в годы войны внесли в Фонд обороны и на строительство боевой техники более 300 миллионов рублей. Трудящиеся Удмуртии собрали и отправили защитникам Родины 21 тысячу полушубков, 57 тысяч пар валенок, 92 тысячи пар носков, 131 тысячу пар варежек и перчаток. Кроме того, на фронт было отправлено 80 вагонов коллективных и индивидуальных подарков и продовольственных посылок. И это лишь малая часть того, что смогли сделать наши предки ради нашей жизни.

С Днем Победы! Мира нам всем! Ничто не стоит дороже, чем человеческие жизни, слезы матерей, сломанные судьбы огромного количества людей. Пусть эта победа вдохновляет только на хорошие поступки, любовь к Родине.

Центральная площадь села Пихтовка. Обелиск «Вечная слава защитникам Отечества».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *