Предстоит запустить в пруды не менее 700 тысяч штук карпов

Сегодня, 20 апреля, в хозяйстве приступили к зарыблению нагульных прудов. Несколько дней все бригады рыбоводов во главе со специалистами будут полностью вовлечены в процесс пересадки рыбы. Новшеством может стать использование элементов цифровой технологии.

По словам директора хозяйства Георгия Крылова, всего предстоит запустить для выращивания товарной рыбы не менее 700 тысяч штук рыбопосадочного материала. Карпы все лето будут нагуливаться в 8 водоемах с общей площадью 385 гектаров водного зеркала.

Один из самых сложных и ответственных этапов работы начат успешно. Сегодня наполняется рыбой и «оживает» пятый нагульный пруд с площадью 110 гектаров. Это самый большой водоем в полносистемном прудовом хозяйстве. Средняя навеска выпущенной рыбы — 350 грамм, потребность — 60 тонн. Осенью рыбоводы планируют собрать только с данного водоема 400 тонн готовой продукции. В настоящее время в лаборатории хозяйства ихтиопатолог Виталий Искандыров делает оценку зарыбляемой рыбы. За состоянием пересаживаемых карпов пристально наблюдает и заведующая лабораторией Ольга Докучаева. Даже одним глазом можно определить, что рыба красивая вышла после зимовки. И заслуга в этом рыбаков.

После зарыбления нагульных прудов рыбоводы возьмутся заполнять мальками выростные пруды. Затянется этот процесс до лета. Кроме того, в хозяйстве параллельно готовятся и к нерестовой кампании.

Специалистов хозяйства радует и то, что в этом году так же имеется возможность обеспечить карпом и другие водоемы Удмуртии. Рыбопосадочного материала на предприятии вполне достаточно.

Репортаж с зарыбления нагульного пятого пруда с площадью 110 гектаров водного зеркала.

Фото Ольги Докучаевой.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *