3600 километров — не помеха. Делегация из Якутии посетила Пихтовку

Пихтовку сегодня посетили гости из самого крупного региона России – республики Саха (Якутия).

Еще в октябре прошлого года в Подмосковье на Российской агропромышленной выставке «Золотая осень» делегация Якутии загорелась желанием своими глазами увидеть Пихтовку. Многих интересовал вопрос строительства деревни будущего. Слышать – одно, а пройтись по селу, побывать на соцобъектах, поговорить с населением – другое. Якуты хотели познакомиться и со знаменитым на всю страну рыбхозом «Пихтовка». И вот мечта осуществилась. Спустя почти 4 месяца собрались в количестве 12 человек, преодолели более 3 тысяч 600 километров и оказались в небольшом селе.

Современный дом культуры, цифровой ФАП, детский сад, школа, общественное пространство – коллег из Якутии интересовал каждый объект: как построен, за счет каких вложений, как изменилась жизнь на селе и многое другое. Один за другим сыпались вопросы. Проект «Деревня будущего» удался. И гости восхитились, воодушевились им. Якуты были крайне удивлены масштабам трансформаций, которые произошли в кратчайшие сроки.

Интересовались они и рыбхозом. Хоть Якутия и считается одним из наиболее речных и озерных регионов России, экскурсия на пихтовские пруды никого не оставила равнодушным.

Не понравилось гостям одно – наша переменчивая погода. По словам коллег, в Якутии сейчас 36-40 градусов мороза, но у них нет такого пронизывающего влажного ветра.

К слову, Пихтовка сейчас каждую неделю принимает гостей. Все хотят изучить масштабы стройки и преобразований. Приезжают за советом и желающие заняться рыбоводством. Специалисты хозяйства  с радостью делятся технологиями выращивания прудовой рыбы.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *