Сельское хозяйство – не социальный проект, а эффективный бизнес

Подходит к концу очередной год. Кто-то уже наслаждается последним днем, предвкушая будущее, кто-то обходит магазины в поисках сокровенного для самых близких. Кто-то в семейном кругу готовится к душевному застолью. А в рыбхозе «Пихтовка» подводят предварительные итоги 2021 года, высчитывая перспективы на будущее.

Уже сегодня можно смело сказать: год удался. Несмотря на сложности отступающего года, в хозяйстве все сотрудники отработали слаженно и четко, с большой отдачей и ответственностью, присущей единой команде. А в коллективе сегодня 168 человек.

По оперативным данным, за 12 месяцев текущего года относительно аналогичного периода 2020-го наблюдают увеличение надоев на 600 тонн. По словам главного зоотехника рыбхоза Александра Перевозчикова, животноводы хозяйства произвели свыше 3677 тонн молока. Сейчас в «Пихтовке» 540 дойных коров. Ежесуточное валовое производство молока составляет более 11 тонн. Цель хозяйства — увеличить доход от производства молока до 15 миллионов рублей в месяц.
— В 2022 году в планах запустить хотя бы две фермы, которые располагаются в Большой Киваре. И это будет следующим этапом развития животноводства. Таким образом сможем увеличить производство молока по 1,5 тысячи тонн в год, — отмечает Георгий Крылов, директор рыбхоза «Пихтовка».
На данный момент общее поголовье крупного рогатого скота в хозяйстве составляет 1114 голов. Животноводами в текущем году получено приплода в количестве 405 голов, а это будущее хозяйства.

В рыбхозе валовое производство зерновых составило 5830 тонн, а это почти 32 процента от общего намолота всех хозяйств Воткинского района. Средняя урожайность зерна после сушки и очистки получилась 23,3 центнера с каждого гектара, что выше районного показателя на 6 центнеров. В планах главного агронома Олега Широбокова в новом сезоне под зерновые культуры отвести свыше 3 тысяч гектаров посевных площадей, что превышает показатели текущего года на 500 гектаров. Потребности рыбоводства и животноводства возрастают, поэтому и стоит задача расширить зерновой клин. Ставку сделают на пшеницу — ее высеют на 1420 гектарах. Ячмень же расположится на 1030 гектарах. На долю овса выпадет 247 гектаров. Горох займет 377 гектаров.
Особое внимание будет уделено кормовым культурам. В 2022 году в хозяйстве вырастят кукурузу — расположится она на 220 гектарах. В последний раз царицей полей занимались в рыбхозе лет 6-7 назад. Потом отказались, так как земель и зеленой массы вполне хватало для нужд животноводства. Но с увеличением скота пересмотрели позиции.
В структуре посевных площадей всего 5478 гектаров.
В планах на будущий год обновить и тракторный, прицепной парк рыбхоза. В хозяйстве из года в год работают над продуктивностью зерновых. Ставят цель с каждого гектара собирать 80 центнеров урожая.

В 2020 году на реализацию бригадами было подготовлено более 866 тонн товарной рыбы и 166 тонн сеголеток. В текущем сезоне рыбоводы получили 986 тонн товарного карпа и 310 тонн рыбопосадочного материала. По словам главного рыбовода Павла Докучаева, средняя навеска рыбы составила 1,3 килограмма, посадочного материала – 250 граммов. Рыбопродуктивность нагульных прудов в среднем составила 25 центнеров с гектара, а по выростным водоемам оказалась свыше 34 центнеров с гектара. Одна из ближайших целей – увеличить производство карпов до 100 центнеров с гектара водного зеркала. Показатель серьезный. Но до него добрались в Китае. Справятся и в Пихтовке.

Подводя предварительные итоги года, главный экономист предприятия Светлана Бердышева приоткрывает завесу:
— Доход от реализации мяса, молока, карпа, кормовых культур на сегодня составил порядка 250 миллионов рублей, что выше прошлого года на 25 миллионов рублей. В хозяйстве по всем показателям рост.

И это самый главный подарок для всех сотрудников перед празднованием Нового 2022 года. Показали: можем. Увеличение производства по всем отраслям придает уверенность в завтрашнем дне, что позволяет наметить планы и по строительству объектов, и по закупке техники, и по повышению зарплаты. Когда есть команда единомышленников, все по силам. В рыбхозе считают, что сельское хозяйство – не социальный проект, а эффективный бизнес, к этому и все стремятся.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *