Строительный сезон круглый год

Замораживающая зима наступила, но стройка в рыбхозе «Пихтовка» кипит так же, как и в самую активную летнюю пору.

Шум пилы, стук молотка, звон топора, скрежет профнастила доносится с разных уголков. В хозяйстве трудятся не покладая рук. Обустройство и ремонт – это всегда про развитие и перспективу.

Строительная бригада рыбхоза на днях возвела к осиновской молочно-товарной ферме пристрой высотой 3 метра. Скоро здесь появится оборудование для измельчения соломы. Техника не из дешевых – порядка 800 тысяч рублей. Но в хозяйстве она необходима. Как отмечает Антон Зямбахтин, руководитель строительного цеха, порезанная солома пойдет не только на корм скоту, но и будет использоваться в качестве подстилки вместо опила. Измельчение сокращает и расход соломы примерно на 30 процентов, улучшает ее влагопоглощающие свойства и помогает содержать животных в чистоте. Кроме того, нашинкованная солома равномерно перемешивается с навозом и улучшает качество органических удобрений. А комфортная подстилка увеличивает время отдыха коров, что способствует повышению надоев и набора веса мясного поголовья, уменьшает стрессовый фактор и снижает риск заболеваний.

Параллельно завершается ремонт столовой рыбхоза, расположенной в Пихтовке. Бригада обновила потолок помещения, заменила напольную плитку. Сейчас ведутся работы по шпаклевке и покраске стен. После окончания ремонта столовая преобразится. Останется одна задача: чтобы кухня работала на прибыль.

Приступая к реализации каждого нового объекта, строительная бригада тщательно высчитывает все расходы, заглядывая далеко вперед.
– Стараемся снизить до минимума себестоимость наших работ, уменьшить все издержки производства. В строительстве и ремонте использовать те материалы, которые не так дорого стоят, но по эффективности и качеству не уступают. Много раз все проверяем перед тем, как принять решение, чтобы не было ситуации, когда скупой платит дважды. Важно, чтоб все работало надежно. Наверное, в этом и заключается экономика хозяйства, – делится мыслями Антон Зямбахтин.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *