Богатый улов. Получено 986 тонн товарного карпа

7 нагульных, 3 летне-маточных и 5 выростных прудов рыбхоза «Пихтовка» полностью спущены и отправлены на покой. Карпы же пересажены в зимовальные водоемы – их в хозяйстве 12. Сегодня можно смело считать богатый улов – большая рыбалка завершена.

Для прудовых рабочих 2021 год оказался экспериментальным – зарыбились годовиком. Но по тем привесам, которые получены, год превзошел ожидания.

– В прошлом году на реализацию хозяйством было подготовлено более 866 тонн товарной рыбы и 166 тонн сеголеток. В текущем сезоне получили 986 тонн товарного карпа и 310 тонн рыбопосадочного материала. Средняя навеска рыбы составила 1,3 килограмма, посадочного материала – 250 граммов, – делится итогами работы всей команды главный рыбовод хозяйства Павел Докучаев. Всего в цехе рыбоводства занято 30-40 человек.

Цифры удивляют и радуют, но сами рыбоводы хотели добиться более смелых результатов, поэтому в некоторой мере расстраиваются. Тем не менее, рыбопродуктивность нагульных прудов в среднем составила 25 центнеров с гектара. В бригаде Владимира Докучаева смогли с каждого гектара получить 30,5 центнера товарного карпа. Рыбопродуктивность же по выростным водоемам оказалась свыше 34 центнеров с гектара. По итогам улова хорошо отличилась брига Юрия Варова – в выращивании рыбопосадочного материала ребята достигли производительности 46 центнеров с гектара. По всем вышеперечисленным показателям ГУП УР «Рыбхоз «Пихтовка» вне конкуренции по всей первой зоне рыбоводства в России. Ведь по проектам с 1 гектара водного зеркала можно получить всего 8 центнеров товарной рыбы. Современный способ выращивания карпа, разработанный в Пихтовке, по ресурсосбережению и продуктивности не имеет аналогов. Опыт хозяйства остается востребованным в масштабах страны. Тем временем в рыбхозе считают, что ресурсы исчерпаны не все, поэтому совершенствуют свою технологию.

Самых здоровых, крупных и красивых карпов навеской свыше 2,6 килограммов отобрали в качестве ремонтного материала. На сегодня карпов-производителей в рыбхозе 300 штук. Каждый год специалисты обновляют племенное ядро. Как отмечает Павел Докучаев, если в дальнейшем скрестить отобранных в этом сезоне особей с доморощенными породистыми карпами, можно получить скороспелые экземпляры.

– Мы должны развивать нашу отрасль рыбоводства. Например, более современным сделать нерестовый комплекс, чтобы нерест проходил не под властью погоды, а так, как мы хотим. Есть планы по модернизации водоснабжения. Нужно дополнительно разработать вопросы реализации рыбы, – отмечает Павел Владимирович.

В хозяйстве урожай собран, но это не значит, что на прудах работы больше нет. Возьмутся очищать водоемы и ремонтировать гидросооружения. Будут тщательно следить за зимовкой рыбы. Продолжится и отгрузка карпа на продажу. На большегрузных машинах рыбу сейчас забирают в Москву, Татарстан, Пермь, Оренбург и Башкортостан, часть развозится по Удмуртии. Всего с начала рыбалки продано 150 тонн товарной рыбы.

Рыбопродуктивность нагульных прудов в среднем составила 25 центнеров с гектара.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *