Экспериментальный год. Привесы карпа превзошли ожидания

Выростные и нагульные пруды рыбхоза «Пихтовка» спускаются, а зимовальные наполняются новым уловом карпа. Всего с начала большой рыбалки уже пересажено свыше 200 тонн товарной рыбы, реализовано более 40 тонн.

200 тонн товарной рыбы уже перевезено в зимовальные пруды.

Сейчас в хозяйстве спущен самый большой пруд размером 110 гектаров водной глади. Рыбоводы занимаются перевозкой товарного карпа. Вылавливают рыбу сачками из уловителя, загружают в контейнер, взвешивают, выгружают в приспособленную телегу, а механизаторы мчатся в зимовальные пруды, чтобы доставить «подопечных» в целости и сохранности. Оптимальный вариант — успеть за 15 минут.

Рыба активна, выпрыгивает из воды, резвится в ногах прудовых рабочих. Мужики радуются, смеются, шутят. Им есть, чем гордиться — смогли вырастить хороший урожай. Средняя навеска рыбы — 1,7 килограммов. Попадаются и особи весом свыше 2,6 килограммов. Самых здоровых, крупных и красивых Павел Докучаев, главный рыбовод хозяйства, сразу отбирает в качестве ремонтного материала. Таких экземпляров необходимо порядка 100 штук. На сегодня карпов-производителей в рыбхозе 300 штук. Каждый год специалисты обновляют племенное ядро. Как отмечает Павел Докучаев, если в дальнейшем скрестить отобранных в этом сезоне особей с доморощенными породистыми карпами, можно получить скороспелые экземпляры.

— Для нас 2021 год — экспериментальный: годовиком зарыбились, — рассказывает Павел Владимирович. — Из-за засухи не было достаточно воды, не хватило кормов. В начале августа пришлось ограничить подачу зерна, учесть потребности животноводов. В этом году мы могли более лучший результат показать, добиться производства порядка 2000 тонн рыбы. И все же радуемся: из меньшего количества рыбопосадочного материала мы должны взять максимум товарной рыбы. Не скажу, что год будет рекордным, но близко к этому. Сколько тонн товарного карпа наберем — увидим после того, как спустим все пруды. Но уже сегодня можно смело сказать: по тем привесам, которые получены, уникальный год вышел.

В хозяйстве рыбоводы добились хорошего запаса и рыбопосадочного материала. На сегодня 67 тонн уже перевезено в зимовальные пруды. Выращенный карп будет кормить как хозяйство, так и потребителей не один год.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *